Город Кто в Чите помогает решить проблему с бродячими собаками

Кто в Чите помогает решить проблему с бродячими собаками

Уже 15 лет они работают в этой области

«Пять звёзд» ставит перед собой цель в первую очередь помочь

Всё чаще, гуляя по улицам города, можно заметить собак со специальными бирками на ушах. Нет, это не чьи-то потерявшиеся питомцы с новомодными собачьими аксессуарами, как можно подумать, не разбираясь в теме. Это те животные, о которых своевременно позаботились, и теперь они могут мирно сосуществовать с жителями города, не представляя никакой угрозы ни человеку, ни самим себе.

А заботится о бездомных животных — компания «Пять звёзд». Она начинала свою деятельность с оказания зооветеринарной помощи. В этом у компании огромный опыт: целых 33 года они занимаются здоровьем четвероногих. Уже с 2008 года их основной бизнес — работа с безнадзорными животными. И работа эта не самая простая: заниматься ею тяжело не только физически, но и морально.

Животные бывают разные: это не только безобидные кем-то брошенные щенята, но и агрессивные бродячие собаки. Бывают и находящиеся в тяжелом состоянии: серьезно раненые или больные. В любом случае «Пять звёзд» ставит перед собой цель в первую очередь помочь. Помочь не только человеку, спасая его от нападений со стороны бешеных животных. Но помочь еще и самому животному. Компания оказывает весь комплекс необходимых услуг: от выезда на место обитания безнадзорных животных и до последующего полноценного комплекса ветеринарной помощи.

Ухаживают за четвероногими тщательно. Для этого в приютах есть все условия: индивидуальные вольеры, ветеринарные блоки, теплые блоки для содержания животных после операций или короткошерстных животных. Есть также и отдельные блоки для персонала — для наиболее комфортной работы. Сначала найденных животных помещают в вольеры. Их в приютах свыше 1400. В этом году, как рассказал владелец, планируется к строительству еще одна тысяча дополнительных мест. По истечении десяти дней карантина животному проводят все необходимые операции. Это кастрация или стерилизация, дегельминтизация, а также необходимая вакцинация.

После всех процедур животное пребывает в приюте минимум 20 дней — необходимый послеоперационный срок. В этот период наблюдают за его реакцией и состоянием. Большой штат работников позволяет решать вопрос по каждому мохнатому индивидуально: общий персонал — свыше 40 сотрудников и волонтеров. Благодаря ответственным работникам, внутри приют содержится в чистоте.

На содержание одной собаки уходит в среднем от 10 до 15 тыс. рублей в месяц. Попадают в приют за этот же срок около тысячи голов. Корм подбирается с учетом поедаемости и усвояемости в организме. Препараты закупаются у крупных и зарекомендовавших себя на рынке поставщиков.

Если животное здорово и не проявляет немотивированную агрессию — возвращают обратно в места прежнего обитания. Но уже со специальной пометкой: той самой биркой на ухе. Альтернативой может стать приобретение хозяина. Отдельно компания занимается раздачей животных вместе с волонтерами. Их фотографируют и выкладывают на сайт. Но, как признается владелец, даже так процент забирания четвероногих крайне мал. И так или иначе они снова оказываются на улице: хоть и здоровые и не представляющие угрозу. А если животное невозможно вернуть по какой-либо причине, то оно содержится в приюте за счет компании.

В этом году «Пять звёзд» планирует расширить свой ветеринарный комплекс, а также построить гостиницу для животных.

Подробнее ознакомиться с деятельностью компании можно на сайте.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ПЯТЬ ЗВЁЗД», https://baikalvet.com/

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления