Город Зачем на Театралке собрали плитку, объяснила мэрия Читы

Зачем на Театралке собрали плитку, объяснила мэрия Читы

Это сделано, чтобы установить повреждения

Три плитки ждут оценки

Тротуарную плитку, отвалившуюся на Театральной площади, выложили около входа в гостиницу «Визит», чтобы осмотреть повреждения и оценить объем восстановительных работ, сообщается в ответе заместителя руководителя горадминистрации Андрея Зудилова в ответ на запрос «Чита.Ру». Ранее житель города принял конструкцию из плитки за шалость детей.

Плитка лежит на тротуаре, где ходит много людей

Собеседник издания в апреле сообщил, что в течение нескольких дней на крыльце здания находится плитка, сложенная одна на другую.

— Это похоже на детскую пирамидку. Было бы смешно, если бы не было грустно: плитка отваливается, дети ею играют, как кубиками. Вряд ли это сделали специалисты или рабочие, потому что площадь же не склад хранения стройматериалов. Тут крыльцо, люди выходят из кафе, из гостиницы, из ресторана, много пешеходов, в том числе детей. Если так плитку размещать, то хотя бы огородить нужно, — сказал собеседник издания.

Плитка также отваливается и в других местах площади

В ответе Зудилова говорится, что складирование плитки в районе гостиницы «Визит» было произведено для осмотра повреждений, установления необходимого объема восстановительных работ. На момент получения ответа 5 мая поврежденный материал покрытия с площади вывезен.

Разбитые или испорченные элементы Театральной площади будут восстанавливаться, но пока нельзя назвать ни сроки, ни источники финансирования, так как администрация ведет претензионную работу с подрядчиком.

Напомним, что площадь реконструировала «Торгово-строительная компания» за 71,2 миллиона рублей по заказу администрации Читы. Проект реконструкции сделал Московский центр урбанистики. Работы начались в апреле и закончились в октябре 2021 года. В середине апреля 2022 года на новой плитке на Театральной площади проступили белые пятна. В администрации Читы их тогда назвали высолами и заявили, что это нормальный процесс и следы пройдут через пару дождей. К концу мая в городе несколько раз прошли дожди, и плитку отмывали перед 9 Мая, но высолы остались. В начале июня администрация пообещала, что площадь очистит ДМРСУ, но сделать это не удалось из-за увольнения сотрудника.

В 2022 году Театральная площадь осталась без цветов, так как ее не включили в годовой план озеленения.

По открытым данным сервиса «Контур.Фокус», Московский центр урбанистики образован в 2019 году. Генеральный директор и владелица — Анна Урнова. Компания занимается обновлением пространств в городах России. На конец 2021 года выручка организации составила 94,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 35,9 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления