Город Погибшие на Театральной площади саженцы восстановит подрядчик

Погибшие на Театральной площади саженцы восстановит подрядчик

Кусты частично погибли, а все деревья прижились

Мэрия увидела, что все 40 деревьев прижились

Высаженные во время реконструкции Театральной площади деревья прижились в общем объеме, а многолетние саженцы — частично, их после претензии мэрии восстановит подрядчик, сообщается в ответе заместителя руководителя администрации Александра Зудилова на запрос «Чита.Ру».

— Проектом благоустройства предусмотрена высадка 40 деревьев, а также 480 многолетних саженцев. На момент сдачи объекта работы по высадке насаждений были выполнены в полном объеме. По истечении года состоялась проверка приживаемости зеленых насаждений, по результатам которой было установлено, что деревья прижились в полном объеме, многолетние саженцы — частично. В связи с этим с подрядной организацией проведена претензионная работа и установлен срок для выполнения работ по восстановлению озеленения в проектном объеме, — говорится в сообщении.

Напомним, что площадь реконструировала «Торгово-строительная компания» за 71,2 миллиона рублей по заказу администрации Читы. Проект реконструкции сделал Московский центр урбанистики. Работы начались в апреле и закончились в октябре 2021 года. В середине апреля 2022 года на новой плитке на Театральной площади проступили белые пятна. В администрации Читы их тогда назвали высолами и заявили, что это нормальный процесс и следы пройдут через пару дождей. К концу мая в городе несколько раз прошли дожди, и плитку отмывали перед 9 Мая, но высолы остались. В начале июня администрация пообещала, что площадь очистит ДМРСУ, но сделать это не удалось из-за увольнения сотрудника.

В 2022 году Театральная площадь осталась без цветов, так как ее не включили в годовой план озеленения.

По открытым данным сервиса «Контур.Фокус», Московский центр урбанистики образован в 2019 году. Генеральный директор и владелица — Анна Урнова. Компания занимается обновлением пространств в городах России. На конец 2021 года выручка организации составила 94,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 35,9 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления