Город Стройка детской ККБ на Коханского Горячая вода в медучреждения на Коханского пойдет по временной схеме — это связано с новой детской больницей в Чите

Горячая вода в медучреждения на Коханского пойдет по временной схеме — это связано с новой детской больницей в Чите

Эта схема позволит не оставлять другие больницы без водоснабжения

На улице Коханского в Чите располагается целый ряд медицинских организаций

Горячая вода в медицинские учреждения, расположенные на улице Коханского в Чите, будет подаваться по временной схеме из-за необходимости подключить к теплу строящуюся краевую детскую клиническую больницу (КДКБ). Об этом 16 мая в прямом эфире Центра управления регионом сообщил директор филиала «Читинский энергетический комплекс» ТГК-14 Виталий Грачёв.

Ранее сообщалось, что тепловую сеть в районе Коханского, 7 будут реконструировать до конца лета, чтобы подключить к теплу строящееся здание детской больницы.

— Чтобы обеспечить теплом новую стройку, надо реконструкцию произвести с увеличением диаметра некоторых участков трубопровода. Что касается строящейся детской клинической больницы, то для ее подключения к теплу нами смонтирован временный трубопровод, чтобы на время реконструкции с горячей водой оставить и перинатальный центр, и клиническую больницу, и «Академию здоровья», — прокомментировал Грачёв.

Напомним, со строительством КДКБ связано громкое дело о взяточничестве сотрудников Службы единого заказчика Забайкальского края, по которому открылись новые эпизоды. В одном из случаев речь идет об откате в 52 миллиона рублей за инженерное оборудование при строительстве новой детской клинической больницы в Чите. По данным следствия, заместитель директора СЕЗ Виктор Гусляков, начальник отдела строительства Владимир Имеков и главный инженер Виталий Чумаков в декабре 2021 года якобы получили взятку в 3,5 миллиона рублей от владельца компании «Бурятпроектреставрация» и представителя компании «Дом 2000».

Стройка остановилась в октябре 2022 года, так как подрядчику — компании «Дом 2000» — понадобилось перебросить рабочих на другой объект. Позже сообщалось, что рабочие вернутся в январе, а потом срок сдвинули на март. В середине апреля первые рабочие стали возвращаться на стройку.

Краевую детскую больницу на Коханского в Чите изначально обещали построить к 2024 году, но позже срок перенесли на 2026-й.

Компания «Дом 2000», которая занимается строительством КДКБ в Чите, создана в 1996 году в Улан-Удэ, Бурятия. Ее учредитель со 100% уставного капитала — предприниматель Баир Шарханов. Директор компании — Бато Садаков. Организация также строила онкодиспансер в Бурятии, детский сад в поселке Могзон Забайкальского края, школу в Улан-Удэ, другие социальные объекты.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления