Криминал Задержания в «Службе единого заказчика» Стройка детской ККБ на Коханского Сотрудники Службы единого заказчика получили откат в 52 млн руб. за новую детскую больницу в Чите — источник

Сотрудники Службы единого заказчика получили откат в 52 млн руб. за новую детскую больницу в Чите — источник

Открылись еще три новых эпизода взяточничества

Строительство детской больницы на Коханского в Чите, приостановленное в октябре 2022 года, не возобновилось в марте, однако рабочие приступили к монтажу сетей

Три новых эпизода появились при расследовании уголовного дела в отношении сотрудников Службы единого заказчика (СЕЗ), обвиняемых во взяточничестве, — в одном из случаев речь идет об откате в 52 миллиона рублей при строительстве новой детской клинической больницы в Чите. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 10 апреля сообщили источники в правоохранительных органах.

В Службе единого заказчика осенью 2022 года прошла волна арестов: сначала по подозрению в получении взятки задержали замдиректора Виктора Гуслякова, затем начальника одного из отделов Владимира Имекова и главного инженера Виталия Чумакова.

По словам одного из источников, знакомого с ситуацией, дополнительные эпизоды открылись при расследовании ранее возбужденного дела о взяточничестве после допросов и исследования документов, которые оказались в руках полиции. Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю выяснили, что летом 2022 года специалисты Службы единого заказчика трижды получили деньги от строительных организаций за помощь при заключении контрактов и покровительство при контроле за исполнением контрактов и приемке объектов. Речь идет о суммах в 200 и 500 тысяч рублей, а также о самой крупной — в 52 миллиона рублей в виде отката по контракту на поставку инженерного оборудования в строящуюся детскую больницу. Возбуждены новые уголовные дела по статье о получении взяток.

Источник уточнил, что двое фигурантов по делу находятся в СИЗО, а один — под домашним арестом.

В пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю корреспонденту «Чита.Ру» сообщили, что расследованием дела занимается Следственный комитет России. В СУ СКР по региону не стали комментировать новые подробности по делу.

Ранее «Чита.Ру» со ссылкой на имеющееся в распоряжении редакции представление регионального следкома в адрес губернатора региона Александра Осипова сообщило, что заместитель директора СЕЗ Виктор Гусляков, начальник отдела строительства Владимир Имеков и главный инженер Виталий Чумаков в декабре 2021 года якобы получили взятку в 3,5 миллиона рублей от владельца компании «Бурятпроектреставрация» и представителя компании «Дом 2000», которая сейчас занимается строительством детской больницы в Чите. Предполагается, что в обмен на взятку СЕЗ якобы заключила с компаниями три госконтракта: на строительство двух домов для переселения граждан из аварийного жилья и детей-сирот в Чите и на строительство школы и детского сада в поселке Могзон.

В документе также было сказано, что исполняющий обязанности зампреда правительства Забайкальского края Вадим Петров, курировавший деятельность Службы единого заказчика, не только знал о взятках руководителей СЕЗ, но и сам мог получать от них часть полученных денег за покровительство в их деятельности. Сам Вадим Петров не стал комментировать задержания в СЕЗ. А 26 января 2023 года он уволился по собственному желанию.

Кроме того, недавно стало известно, что одна из компаний, которая может быть взяткодателем СЕЗ, «Дом 2000», построила 5 этажей Краевой детской клинической больницы на улице Коханского из бетона с низким классом качества — теперь сооружение могут просто снести.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления