Город Объект культурного наследия в центре Читы выставили на аукцион за 1 рубль

Объект культурного наследия в центре Читы выставили на аукцион за 1 рубль

Его купили за 1 рубль 70 копеек

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края выставил на аукцион за 1 рубль усадьбу Л. Р. Бард 1910 года постройки в центре Читы, включенную в реестр объектов культурного наследия. Аукцион опубликовали на портале электронных торгов.


Усадьба расположена на улице Лермонтова, 3. По условиям торгов, здание сдается в аренду за 1 рубль на 49 лет. Победителем торгов стал единственный их участник, бизнесмен Аладдин Мамедов — он будет арендовать здание за 1 рубль 70 копеек в месяц.

В городской администрации пояснили, что идея такой льготной акции заключается в том, что бизнесмен, получив памятник архитектуры в аренду, за свой счет приводит его в порядок, а затем использует в качестве кафе, ресторана, гостиницы, салона красоты.

— Значительная часть таких памятников находится в плачевном состоянии, поскольку не имеет реального хозяина. Нужно вовлечь эти объекты в хозяйственный оборот представителями бизнеса. Конечно, это достаточно затратные мероприятия по реставрации, но мы со своей стороны будем предлагать всевозможные преференции, в том числе аренду за условные деньги на долгосрочный период, — сообщил и. о. сити-менеджера города Андрей Гренишин.

Сейчас администрация Читы рассматривает возможность передачи по льготной аренде в ближайшем будущем еще восьми объектов культурного наследия по улицам Анохина, 2, Ингодинской, 45, Ингодинской, 47, Лермонтова, 3, Ленинградской, 3, Смоленской, 95, 9-го Января, 27, Амурской, 52.

Мамедов уже участвовал в реставрации старинного здания в Чите, за что бизнесмен был награжден медалью. Аладдин Мамедов — владелец кафе «Аура» и нескольких строительных фирм, директор Атамановского пищекомбината и председатель совета азербайджанской диаспоры, член Общественной палаты Забайкальского края. Его подробная биография опубликована у нас на портале. Летом 2022 года Мамедова исключили из совета Забайкальской торгово-промышленной палаты за неуплату членских взносов.

Проект «Дом за рубль» приняла читинская дума в 2018 году. Программа предлагает инвесторам за свой счёт отремонтировать старинные дома культурного наследия под собственные нужды и получить льготу по арендной плате за дом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления