Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Собак с бирками в Чите могут отлавливать повторно — директор «Пяти звезд» назвал несколько причин

Читинцы жаловались, что некоторых собак с бирками снова увозят в приют

Именно в такой белый фургон грузили отловленных собак в Кадале

Поделиться

Директор и владелец компании-подрядчика «Пять звезд» Александр Солдатов объяснил, в каких случаях бродячих собак с бирками могут отлавливать повторно — о таких случаях сообщали горожане. Солдатов прокомментировал ситуацию корреспонденту «Чита.Ру» 2 июня.

Сейчас в России запрещено отстреливать бродячих собак, а по закону к ним применяется программа ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. По законодательству в приютах остаются только агрессивные животные, а остальные возвращаются в то же место обитания, где были отловлены. В апреле 2023 года в Госдуму был внесен федеральный законопроект, которым предлагается дать регионам право самостоятельно решать проблемы с бездомными собаками. Документ обсуждался и в Чите, где представители заксобрания Забайкалья, а также органов исполнительной власти города и края идею поддержали, а зоозащитники выступили против поправок в действующий закон. Позже закон был принят российскими депутатами в первом чтении.

Ранее жители читинского поселка Рудник Кадала жаловались, что по Чите ездит белый фургон и отлавливает собак, причем даже тех, что уже с бирками, — то есть прошедших процедуру ОСВВ. «Забрали чипированного пса, который был кастрирован, агрессию к людям не проявлял. В полицию не обращались, так как неизвестно, с какой целью пса забрали и что с ним сделали. Также пропала еще одна собака, сука. Тоже чипированная», — сообщал очевидец в конце мая.

— У нас запрещен отлов собак биркованных, но это может произойти в нескольких случаях. Если животные проявляют немотивированную агрессию, а также если от населения поступают жалобы, что такая собака родила, или есть подозрения, что она нестерильна — например, за ней увязывается стая кобелей. Отлавливаем, проверяем, а на самом деле просто могут быть воспалительные процессы в половых органах. Сами мы собак без заявок, которые поступают от города или в нашу диспетчерскую службу, не отлавливаем, — подчеркнул Александр Солдатов.

Также он привел пример, когда недавно на КСК отловили собаку с биркой, которая была со щенками: «Нам простерилизовать собаку ничего не стоит. Такими махинациями и ерундой — чтобы вешать бирки просто так — мы не занимаемся. Зачем? У нас миллионы проверок. Поэтому мы отловили собаку по заявке, и, как я предполагал, у нее была бирка не наша. Зоозащитники сами ставят бирки, чтобы собак не ловили. А у нее приплод. Это не единичный случай, я собираю материалы, и будем подавать в правоохранительные органы, потому что клевещут на нас».

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Пять звезд» — основанная в 2008 году в Иркутске компания, которой управляют Анна и Александр Солдатовы. Анна Солдатова — председатель регионального исполкома иркутского отделения политической партии «Гражданская Платформа».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter