Общество Зоозащитники в Чите не поддержали идею о поправках в федеральный закон о бездомных собаках

Зоозащитники в Чите не поддержали идею о поправках в федеральный закон о бездомных собаках

По их мнению, пока хозяева выбрасывают собак на улицу, проблема не решится

Сейчас по закону отловленных неагрессивных собак после проведения необходимых процедур возвращают в то же место, где их отловили

Представители зоозащитного сообщества не поддержали идею о внесении поправок в федеральный закон о бездомных собаках, заявив, что в первую очередь нужно бороться с первопричиной проблемы — хозяевами животных, которые выбрасывают их на улицу. Об этом 27 апреля сообщила представитель общественной организации «Островок надежды» Марина Маякина на круглом столе в Заксобрании Забайкальского края по обсуждению федерального законопроекта, который дал бы регионам самостоятельность в решении вопроса бездомных собак.

Сейчас в России запрещено отстреливать бродячих собак, а по закону к ним применяется программа ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. По законодательству в приютах остаются только агрессивные животные, а остальные возвращаются в то же место обитания, где были отловлены. В апреле 2023 года в Госдуму был внесен федеральный законопроект, которым предлагается дать регионам право самостоятельно решать проблемы с бездомными собаками.

По ее словам, законопроект еще не доработан и не отвечает на многие вопросы.

— Бороться надо не со следствием, а с первопричиной. По статистике, которую ведет наша организация, можно судить, что 72% собак на улицах в Чите сейчас — это домашние собаки, от которых избавились. Поэтому эвтаназия проблему не решит, собаки снова будут появляться на улице и плодиться. Судить о том, работает ли метод ОСВВ, тоже пока рано, увидим результат лет через 5–7. А вот прививать людям ответственное отношение к животным, в том числе через ужесточение наказания по закону в отношении хозяев, можно уже сейчас.

Представитель общественной организации «Островок надежды» Марина Маякина говорила от лица читинских зоозащитников

Депутаты комитета по аграрной политике Заксобрания края, представители администрации Читы, а также директор компании по отлову собак «Пять звезд» Александр Солдатов поправки в закон о передаче полномочий региону поддержали, согласившись и с мнением прокуратуры, что требуются разъяснения и доработки по законопроекту, что будет сформулировано и направлено законодателям.

Ранее в Чите был введен режим повышенной готовности из-за участившихся случаев нападений бездомных собак на горожан. Так, 17 апреля в Чите собаки напали на детсадовца. Ребенка госпитализировали в состоянии средней степени тяжести. После инцидента губернатор Александр Осипов поручил убрать агрессивных собак в крае. Второй случай нападения на детей произошел 21 апреля — школьники отбивались от атакующего их пса рюкзаками. Исполняющий обязанности руководителя администрации Читы Андрей Гренишин, комментируя введенный в городе режим, также обращался к депутатам Законодательного собрания Забайкальского края и Госдумы РФ, предложив им рассмотреть вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство, в соответствии с которыми невостребованных животных можно было бы усыплять гуманным способом.

В 2022 году после трагедии в селе Домна в Читинском районе Забайкалья, когда безнадзорно гуляющие собаки убили семилетнюю девочку, депутаты регионального Заксобрания отправили в Государственную думу законопроект о поправках в Федеральный закон Бурматова, который регламентирует, как в России должны отлавливать и содержать животных. Несмотря на то, что эти поправки поддержал весь Дальний Восток, Госдума отклонила его. О том, как этот закон действует в Забайкалье, а также как проходит отлов и стерилизация в Забайкалье, читайте в нашем тексте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления