CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Регионам дадут право усыплять бродячих собак — Госдума поддержала законопроект в первом чтении

Регионам дадут право усыплять бродячих собак — Госдума поддержала законопроект в первом чтении

Сейчас обращение с животными регламентировано на федеральном уровне

Участие в голосовании приняли 350 депутатов из 450. 310 из них поддержали законопроект, 9 воздержались, 31 проголосовал против

Госдума в первом чтении поддержала законопроект, наделяющий регионы правом усыплять бродячих собак, сообщило 16 мая РБК.

Сейчас в России запрещено отстреливать бродячих собак, а по закону к ним применяется программа ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. По законодательству в приютах остаются только агрессивные животные, а остальные возвращаются в то же место обитания, где были отловлены. В апреле 2023 года в Госдуму был внесен федеральный законопроект, которым предлагается дать регионам право самостоятельно решать проблемы с бездомными собаками. Законопроект обсуждался и в Чите, где представители заксобрания Забайкалья, а также органов исполнительной власти города и края идею поддержали, а зоозащитники выступили против поправок в действующий закон.

Законопроект касается предоставления регионам права самостоятельно определять перечень мероприятий для обращения с бродячими животными, а также порядок их проведения — с учетом «специфики региона». Сейчас перечень мероприятий при обращении с бродячими животными определяется на федеральном уровне.

— Участие в голосовании приняли 350 депутатов из 450. 310 из них поддержали законопроект, 9 воздержались, 31 проголосовал против. Таким образом, документ в первом чтении поддержали 68,9% членов нижней палаты, — говорится в сообщении.

Соавтор инициативы, депутат-единоросс Николай Будуев объяснял, что дать регионам право на усыпление бродячих собак необходимо, так как их нападения на прохожих учащаются, а действующее законодательство не позволяет принять более жесткие меры к животным, нападающим на людей. РБК напомнило, что защитники животных критиковали законопроект и подобные инициативы.

Ранее в Чите был введен режим повышенной готовности из-за участившихся случаев нападений бездомных собак на горожан. Так, 17 апреля в Чите собаки напали на детсадовца. Ребенка госпитализировали в состоянии средней степени тяжести. После инцидента губернатор Александр Осипов поручил убрать агрессивных собак в крае. Исполняющий обязанности руководителя администрации Читы Андрей Гренишин, комментируя введенный в городе режим, также обращался к депутатам Законодательного собрания Забайкальского края и Госдумы РФ, предложив им рассмотреть вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство, в соответствии с которыми невостребованных животных можно было бы усыплять гуманным способом.

В 2022 году после трагедии в селе Домна в Читинском районе Забайкалья, когда безнадзорно гуляющие собаки убили семилетнюю девочку, депутаты регионального заксобрания отправили в Государственную думу законопроект о поправках в Федеральный закон Бурматова, который регламентирует, как в России должны отлавливать и содержать животных. Несмотря на то что эти поправки поддержал весь Дальний Восток, Госдума отклонила его. О том, как этот закон действует в Забайкалье, а также как проходит отлов и стерилизация в Забайкалье, читайте в нашем тексте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления