CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Пешком по кварталу декабристов. Что ждать от нового туристического маршрута Читы?

Пешком по кварталу декабристов. Что ждать от нового туристического маршрута Читы?

Журналист прогулялся по нему одним из первых

В День города, 28 мая, в Чите открыли новый туристический пешеходный маршрут, посвященный декабристам. Внешне это четыре стенда с описанием и QR-кодом со ссылкой на аудиогид. Я прогулялась и проверила, что нового читинцы или туристы узнают о пунктах маршрута и декабристах в целом.

Ранее в Чите открылась «Багуловая линия». Этот маршрут ведет по историческому центру города, линяя тянется от здания почты на Бутина, огибая площадь Ленина, кафедральный собор, и возвращается к первоначальному пункту. На пути туристы встретят 7 стендов с описанием достопримечательностей города.

Остановка первая — сквер

Начинается маршрут в сквере Любви и верности — здесь установлен один из стендов. QR-код на нем уводит на страницу платформы izi.TRAVEL, где размещены четыре аудиозаписи, посвященные туру. Послушать их можно на русском, английском и китайском языках.

Навигация на сайте удобная — он запоминает место аудиозаписи, где вы остановились, если переключить или свернуть вкладку. Проигрывание продолжается, даже если закрыть браузер в телефоне.

В первой записи гида, которая длится 9 минут, говорится, что квартал декабристов расположен в районе улицы Амурской, Столярова, Селенгинской и Декабристов. По нему мы и будем гулять — это займет около получаса. Для наглядности на стенде размещена карта.

Приятный женский голос расскажет вам о том, когда и благодаря кому в городе появился этот сквер. А также о том, какой была Чита, когда сюда приехали декабристы.

Затем аудиогид велит выйти из сквера и спуститься по улице Столярова, где раньше жили жены декабристов.

Пока туда идете, вам зачитают отрывок письма Елизаветы Нарышкиной к матери: «Каждый день Мишель проходит мимо меня, а я не смею к нему приблизиться. Нам разрешены свидания лишь два раза в неделю, и то в присутствии офицера. Мадам Муравьева приютила меня у себя, так как найти в Чите кров сразу — большая редкость. Местность здесь укреплена самой природой: высокие горы образуют круг, сильно сжатый вокруг нас. Чтобы сюда попасть, нужно преодолеть величайшие трудности».

На деревянных домах на улице Столярова нет ни одной таблички, отсылающей к декабристам. Голос аудиогида подсказывает, что по современному адресу, где расположен дом на Столярова, 6, был дом Александры Муравьевой. Он настолько непримечательный, что во время прогулки я нечаянно прошла мимо и не сфотографировала его.

Напротив, по адресу Столярова, 13, жила Екатерина Трубецкая. По адресу Столярова, 1, стоял дом Марии Волконской. Оба были снесены в 90-х годах.

Во время прогулки по улице Столярова чувствуется некоторый диссонанс — она не выглядит частью туристического маршрута. Вы встретите потрепанные деревянные дома, гаражи, свалки и побитый асфальт. Я бы на месте составителей экскурсии не предлагала по ней прогуляться, пока не удастся ее отреставрировать.

Вторая остановка — пустота

Мы дошли до перекрестка улиц Столярова и Селенгинской — здесь были казематы декабристов. Они не сохранились до наших дней, сейчас на этом месте расположена детская площадка. Дом на Селенгинской, 16, также находится в исторической застройке.

Селенгинская, 16

По сути, всё, что имеется, — это установленный стенд, рассказывающий о том, что здесь было раньше. Можно закрыть глаза и попытаться мысленно перенестись в те далекие времена. А также послушать в аудиогиде, какие находки здесь сделали археологи до застройки. Эта запись длится 6 минут.

Остановка третья — дом Елизаветы и Михаила Нарышкиных

Нас ждет трехминутная остановка у дома Селенгинская, 14а (столько времени длится аудиозапись из гида). Дом построен в 1828 году, сейчас причислен к памятникам федерального значения.

Елизавета Петровна Нарышкина известна тем, что в 1830 году откликнулась на просьбу крестьянки Авдотьи Чупятовой из деревни Александровки и взяла на воспитание ее семимесячную внебрачную дочь Уленьку. Она воспитала ее как собственного ребенка.

Раньше дом находился выше по улице, в конце XIX века здание перенесли. Затем — в 1964 году — отреставрировали и открыли в нем библиотеку.

Четвертая остановка — церковь Декабристов

Последний пункт экскурсии и для кого-то, возможно, ее цель — это Михайло-Архангельская церковь, или музей декабристов. В аудиогиде за 4 минуты рассказывается краткая история церкви и о влиянии декабристов на развитие Читы. В завершение нас приглашают зайти в сам музей — на отдельную прогулку. Впечатлениями от нее поделился наш корреспондент Александр Хамраев: «Музей сделан настолько великолепно, что позволяет с головой погрузиться в прошедшую эпоху и судьбы людей».

Для тех, кто еще только стоит в сквере Любви и верности, есть второй вариант прогулки — пройти по улице Декабристов прямиком до музея. Этот маршрут на карте назван «Зеленой линией».

На этой улице в целом нет ничего примечательного — по одной ее стороне в ряд выстроились деревянные дома старой застройки. На другой расположились хостел «Декабрист», детский сад № 47 и школа № 18.

Аудиогид не захватывает эту часть пути, поэтому пройтись придется в тишине. По тому, как выглядит начало пути, а это заставленная машинами парковка, и по состоянию зданий, можно сказать, что специально маршрут не готовили.

Появление пешеходного маршрута — неплохая идея, чтобы привлечь внимание к старинным памятникам Читы. В идеальном мире перед открытием нужно было отремонтировать всё, чем планируют привлекать туристов. Но реальность диктует свои правила: с учетом скудных финансов города и края и ограниченных возможностей инвесторов, мы этого могли бы никогда не дождаться. Поэтому появившийся маршрут — лучшее, что могло сейчас произойти. А в том, как составлена и звучит аудиоэкскурсия, чувствуется большая любовь к городу и его истории.

Маршрут разработан по проекту «Квартал декабристов» от научных сотрудников Забайкальского краевого краеведческого музея — проект стал победителем в номинации «Культура» в грантовом конкурсе от компании «Удоканская медь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления