Город Лебедь все-таки украсил въезд в Угдан. Скандальную стелу открыли в День России

Лебедь все-таки украсил въезд в Угдан. Скандальную стелу открыли в День России

Ранее создатели монумента извинялись перед жителями

Въездную стелу в виде лебедя, которую долгое время не могли доделать из-за внезапных поправок в проекте, открыли 12 июня в селе Угдан Читинского района. Об этом сообщается в телеграм-канале Читинского района.

Стела посвящена легенде о происхождении бурят. Перед торжественной церемонией ее открытия настоятель Угданского дацана Тумэн лама освятил это место молитвами. Право перерезать красную ленту было предоставлено главе Читинского района Виктору Машукову, шэрээтэ Угданского дацана Тумэну ламе, главе поселения Валентине Дашиевой, инициатору проекта Оксане Дашиевой и архитектору проекта Дамдину Базаржава.

Церемонию открытия украсила легенда о лебеде-прародительнице в исполнении работников культуры и танец от педагогов школы села Угдан.

В начале ноября 2022 года глава района Виктор Машуков в своем Telegram-канале сообщал, что до конца ноября в селе Угдан появится въездная стела, отображающая легенду о происхождении бурят. За эту общественную инициативу жители села отдали свои голоса в рамках проекта «Голос Забайкалья». При строительстве лебедь получился в два раза больше изначальной задумки. Из-за этого выделенные на стелу деньги закончились до того, как успели завершить всю композицию.

Глава Читинского района Виктор Машуков в феврале заявлял, что проект въездной стелы уже практически реализован, стоимость составляет около 1 миллиона рублей, но Фонд развития отклонил уже подтвержденную заявку в связи с тем, что администрация села Угдан невовремя представила отчет об использовании денег. Он попросил у губернатора Забайкалья Александра Осипова еще денег для завершения стелы, а Фонд развития подал иск в суд. В итоге стороны пошли на мировое соглашение — было решено, что авторы стелы достроят проект за свой счет и извинятся перед жителями. Автор проекта извинилась перед жителями.

Скульптура создавалась на средства выигранного гранта Фонда развития Забайкальского края — около миллиона рублей. Создавал и придумывал композицию житель Угдана, скульптор и архитектор Базаржав Дамдин.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления