Город Как мы обсуждали развитие Читы. Любовь к городу на примере одного не очень приличного анекдота

Как мы обсуждали развитие Читы. Любовь к городу на примере одного не очень приличного анекдота

Круглый стол собрал бывшего и будущего сити-менеджеров, а также исполняющего его обязанности

Клумба посреди стола, за которым обсуждали озеленение, смотрелась символично

Публичные обсуждения в политике по понятным причинам схлопнулись в 2020 году и не очень-то спешат возвращаться. Порой мне кажется, что пандемия для властей стала в некотором роде выгодна: чуть что можно сказать, что заседание закрыто, что Роспотребнадзор запрещает и вообще больше трех не собираться.

Но люди, которых позвали на круглый стол для обсуждения на тему «Как сделать Читу лучше», проигнорировали мероприятие явно не из соображений безопасности. Да и вообще непонятно, из каких соображений. Отдельно приглашались кандидаты на пост сити-менеджера. Пришли из семи человек только двое: Вячеслав Тамбовцев и Инна Щеглова. Из политических партий присутствовала только «Родина», в лице всё того же Тамбовцева. Ну и «Единая Россия» в лице Инны Щегловой и остальных чиновников. Но и с не очень большим числом участников мероприятие вышло достаточно интересным. Хотя по его итогам я вспомнил один не очень приличный анекдот — позже вы поймете почему.

Военный и финансист в темном лесу

Бывший сити-менеджер Александр Сапожников будто бы соскучился по подобным мероприятиям, хотя формат назвал новым и интересным. Потому что огненные интервью «Комсомольской правде» это одно, а круглые столы в родной Чите — совсем другое. Важность он обозначил тем, что в подобных беседах рождается истина.

Сапожников — без пяти минут военный пенсионер

— Я оцениваю работу администрации хорошо. Видно со стороны, что люди стараются. Тяжело быть на руководящей должности: это ответственно. Там работа идет не только на общественное обсуждение, а внутри, то, что связано с дорожной деятельностью и ЖКХ. Самое главное там — социалка, я всегда относился к ней с трепетом и уважением. Это школы, садики, все, что связано с бытом, с неблагоустроенным жильем. Проблема для нас острая, не только для Читы, но и для всего Дальнего Востока. Она сдвигается с мертвой точки, я вижу, — издалека начал Сапожников.

Он поблагодарил коллег, для которых новость о его отставке стала неожиданностью. Выяснилось, что решение он озвучил 20 ноября, а уже 22-го отбыл в войска, передав должность по уставу первому заму, то есть Андрею Гренишину. Забегая вперед, надо сказать, что Гренишин на себя взвалил три поста: исполняющего обязанности сити-менеджера, первого зама и зама по финансам.

Александр Михайлович иногда может быть эмоциональным

— Когда меня назначили, Андрей Викторович был одним из первых, кто пришел. Пришел с поста замминистра финансов в администрацию — это совершенно разные работы. Первый зам — это тяжело и ответственно. У меня было 11 заместителей, а стало 9 — мы на всех функционал распределили, и большая часть ушла на первого зама, — вспоминал Сапожников.

Он также рассказал и про другие аспекты работы — про вникание в «темный лес», про создание совета директоров муниципальных предприятий, про уборку маршрутов движения троллейбусов и благодарность за это.

Работу администрации он оценил на хорошо с плюсом: «Как я могу иначе оценить? Я же с этими людьми работал. Мне за всё время ни один специалист, ни один зам не сказал: "У меня сегодня выходной, я не буду работать". А работали мы с 07:20 — первое совещание, а там как повезет, так и домой уйдешь».

Тамбовцев — единственный из приглашенных на встречу представителей политических партий

Бывший депутат и кандидат в сити-менеджеры Вячеслав Тамбовцев тоже начал издалека. Дескать, тяжело оценивать работу администрации, так как надо делать это по нескольким аспектам.

— Да, раньше не было столько ремонтов дорог, но раньше и не было такого финансирования по различным программам, — набирая голос, начал говорить Тамбовцев. — Давайте сопоставим, и тогда можно будет объективно сказать, как работает администрация. Да, дворы ремонтируются, дороги ремонтируются. Другой вопрос, как это всё делается. Живой пример — улица Бутина, ее два года назад сделали, а сейчас снова переделывают. Переделали по гарантии? Да вряд ли, наверное, по той же программе.

Сапожников и Гренишин ему почти в голос возразили, что улицу Бутина в последние годы не ремонтировали. Ремонт там действительно был почти 10 лет назад. Может быть, путаница возникла из-за того, что в 2022 году перед «Родиной» и филармонией укладывали плитку, или из-за ремонта дороги выше Новобульварной в 2019-м.

От Бутина Тамбовцев отступился и предложил поговорить про Горького, вспомнив, что улицу обещали сделать лучшей на Дальнем Востоке, но в итоге получилось, что получилось. Еще одним примером он назвал улицу Амурскую, которую в 2022 году «в мае вскрыли, а в сентябре закрыли».

Основные проблемы города Тамбовцев знает из СМИ

По поводу ремонта Тамбовцев и гендиректор «Чита.Ру» Андрей Козлов немного подискутировали. Козлов считает, что раньше такого объема денег на дороги не выделялось и никто их не умел осваивать. Сейчас же, по его мнению, объемы работ сравнимы с предыдущими двумя-тремя годами, а качество меняется.

Спорить Тамбовцев не стал. Работу администрации он оценил на тройку.

Сапожников немного внес ясности в диалог по поводу коллапса. В городе, по его словам, изношены коммунальные сети и класть поверх них новый асфальт, мягко говоря, недальновидно. Не очень плавно он переключился на Горького, назвав ее улицей хорошей, но не без недостатков, а потом перешел на Театральную площадь, которую и вовсе назвал красивой. Но, надо добавить, не очень-то полюбившейся горожанам.

— Зачем урны и подсветку там ломать? Кто-то же это делает? Не мы же с Андреем Викторовичем и Инной Сергеевной пришли и ночью там всё сломали. Проблема эта глубже. Я с критикой согласен, на критике всегда основываются действия и составляются планы, как не допускать этих ошибок, — с небольшим нажимом сказал Сапожников.

Страшно было бы представить, если бы ветеран Сапожников и впрямь пошел ломать урны

Не вижу пробок, но вижу туалеты

Вице-премьер Инна Щеглова, которая, вероятно, скоро пересядет в кресло главы администрации Читы, назвала город лучшим муниципалитетом в Забайкалье по исполнению нацпроектов. Было бы странно, если бы было иначе, но Инна Щеглова почему-то выделила именно этот показатель в оценке работы администрации. Хотя сама и отметила, что в районах для нацпроектов не хватает квалификации и подрядчиков.

Вице-премьер каждый день бывает на Острове

— По результатам полугодия видим оперативность в ремонте дорог, — будто на планерке у губернатора начала Инна Сергеевна. — Это несравнимо с тем, что было в прошлом году. Выстроен график, чтобы не мешать дорожному движению. Я сама несколько раз говорила: люди возмущены и удивлены тем, что сразу два моста — на Ярославского и на Богомягкова — ремонтируют одновременно. Но вообще-то, если не отремонтируем сейчас, то не отремонтируем никогда. По годам нельзя развести, объекты так определены — два на год. Это принцип программы.

Мои родители живут на Острове, и я туда езжу каждый день. Не могу сказать, что стою по часу в пробке. Выбираю себе маршрут либо по Богомягкова, либо по Ярославского. Нужно немного потерпеть. Чтобы город был красивым, удобным, нужно набраться терпения, — примиряющим тоном сказала Щеглова.

Гендиректор «Чита.Ру» недоволен тем, что горожан просят терпеть

Но Козлова эта фраза, казалось, немного разозлила, и он воскликнул: «Нас просят с этим терпением жить много лет».

К обсуждению присоединилась общественница Валентина Дымченко, которая заявила, что, в отличие от Щегловой, в пробке стояла 45 минут.

— Раньше выезжать надо, — добродушно посоветовал ей Александр Сапожников.

— Конечно, — ответила ему Валентина. А вопрос, как мне показалось, был задан уже Щегловой. — Я как житель хочу от администрации услышать, почему я должна стоять по 45 минут.

Инна Сергеевна будто примерила себя на место сити-менеджера и так же спокойно сказала: «Вот пройдет у нас три года, и вы не будете стоять в пробках».

Ответ был, конечно, под стать вопросу. Но женщины вообще-то начали говорить об одном. О том, что администрации не хватает освещения деятельности и объяснения происходящего в городе.

— Именно поэтому критики набрал и Андрей Викторович, и, возможно, Александр Михайлович в период своей деятельности. У них приоритеты немного другие — решать эти вопросы, а не объяснять. А у жителей иначе. Я к городу не как чиновник отношусь, а как житель. Я многое вижу. Мне не нравится, что на Острове сосредоточились уличные туалеты, что там бесконечные свалки, что там ничего толком не благоустраивается. Мне не нравится, что нет моей бедной набережной, по которой я в детстве ходила, и что на реке нет больше речных теплоходов и реку не чистят.

Администрация работает, но не развивает город. Но то, что мы с вами не замерзаем, то, что цветами можем любоваться не в августе, а потом у нас к 2025–2026 году будут освещены 100% улиц и нам не придется ходить с фонариками. Это тоже потребует определенного терпения, — подытожила кандидат в сити-менеджеры.

Щеглова оценила работу администрации на 3+, объяснив оценку тем, что как жителю ей неудобно в городе.


То денег нет, то их сразу много

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Томских начал с благодарностей в адрес Андрея Гренишина и выразил сожаление тем, что его фамилии нет в списках кандидатов на пост главы администрации.

Он тоже сказал пару слов про дороги, в частности, про Богомягкова, которая после недавнего ремонта стала опасной для автомобилистов: открытые люки, провалы и всё прочее. Но остановился подробнее на экономических условиях, о которых можно судить по динамике отъезда забайкальцев из региона.

— Когда мы выпускаем ребят из вузов и техникумов, мы должны предоставить реальные рабочие места. Для этого надо создавать городу условия. Мастер-план и прочее — это всё по большей части развлекательная составляющая, может быть, улучшающая благоустройство, но никак не рабочие места. Это всё из области креативной экономики, о ней сейчас все так же говорят, как раньше говорили о туризме. Но она так же не вытянет экономику. Надо приложить усилия. А если говорить про оценку, то я бы поставил четверку, — сказал Томских.

Гренишин тоже начал с благодарностей за прозвучавшие в его адрес добрые слова, за критику и за проставленные оценки: «Спасибо, хоть не двойки и колы».

— Есть вопросы, их много, — будто философ, заговорил Андрей Викторович. — Я согласен, что ставят тройки. И даже кандидат (Вячеслав Тамбовцев. — Прим. ред.) поставил нам 4. Работу власти не замечают — как воздух, которым дышат. Так должно быть. По сути, справедливые оценки.

Выросло финансирование, мы столкнулись с нехваткой подрядчиков, воспитывали их и строили. Иногда не было возможности расторгнуть контракт и тянули их за уши. Но есть большие объемы ремонта и строительства. Пробки возникают не только по этой причине, а потому что стало много транспорта. Ограничены сроки, по ремонту тех же мостов. Хотя логично было бы их разделить на два года. Но тут так: дают — бери. Это негативные стороны формата управления государством. То денег нет, то их много и сроки ограничены. Если бы всё это в плановом режиме шло, да с учетом мнения властей, не нужно было бы спешить и было бы значительно проще.

Чита хуже Борзи или Хилка, или Могочи

— То, что люди не рукоплещут тому, что хорошо, — это нормально. Хорошая работа власти — это как воздух, — повторила уже сказанную истину Валентина Дымченко. — Чтобы работу хорошо оценили, нужно работу подчеркивать. Я достаточно внимательный к городу человек, я езжу, смотрю, что происходит с озеленением и благоустройством, но даже я не обратила внимание на то, что появились цветы. Нужно подчеркивать свои преимущества, акцентироваться на них.

Валентина знает о чем говорит, так как училась на пиарщика

Козлов не преминул вставить ремарку: «Странно от чиновников слышать, что на это нет времени. Для этого есть пресс-служба, а если пресс-служба не работает, ее надо поменять».

Валентина продолжила и наступила на больную мозоль, связанную с озеленением.

— Получается, что мы от администрации при всех улучшениях, которые происходят, не видим адекватного ответа на наши чаяния и не понимаем, что происходит. А когда люди не понимают, у них появляется агрессия — это нормальная ответная реакция. Работать с явными запросами, с болевыми точками это важно. Вы можете и цветы высаживать, и дороги чинить, но если не отвечаете на главные запросы людей...

Вопрос про красивые проекты действительно резонный

Вторым вопросом, который повис в воздухе, стали проекты благоустройства. По мнению общественницы, их просто нет. Хотя у населенных пунктов, вошедших в программу благоустройства малых городов, они есть.

— Более качественные проекты в Борзе, в Хилке или Могоче — я не помню. А в столице края мы не можем, что ли, привлечь нормальные проектные бюро на это дело? Всё начинается с проекта — если его не будет, то не будет нормального благоустройства. Я даже не говорю, что надо всё это обсуждать с людьми, — это уже другой вопрос, — сказала Дымченко.

Оценку она ставить не захотела, так критиковать проще.

А теперь про любовь

Совершенно точно, все собравшиеся и участвовавшие в полемике люди любят город. Но всё происходит примерно как в обещанном анекдоте:

Любовь бывает разная. Есть любовь студенческая когда есть с кем, есть чем, но негде.

Есть любовь одинокая — когда есть где, есть чем, но не с кем.

Есть любовь несчастная — когда есть где, есть с кем, но нечем.

И есть любовь философская — когда есть где, есть с кем, есть чем, но зачем?



Одни люди любят город и знают, как сделать его лучше, но в силу причин не могут участвовать в процессах. Другие имеют для этого полномочия, но не имеют ресурсов. Есть еще прослойка, имеющая политическую волю, но с какими-то ограничениями на решительные действия. И есть еще группа людей, которая смотрит на всё это и уезжает любить Читу из Новосибирска. Или из Краснодара. Или из Питера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления