Город Скандальная школа в Каштаке Не вся школа в Каштаке получила заключение о соответствии — Госинспекция

Не вся школа в Каштаке получила заключение о соответствии — Госинспекция

Продолжается создание спортивного ядра

Школа должна заработать к 1 сентября

Госинспекция Забайкальского края выдала заключение о соответствии не всей школе в поселке Каштак, а на второй этап строительства, сообщили «Чита.Ру» 18 августа в пресс-службе ведомства.

Заключение о соответствии (ЗОС) школе выдали 4 августа. О том, что подписан новый акт ввода школы, стало известно 7 августа. В первый раз акт на ввод школы в Каштаке выдали 25 декабря, а уже 28 декабря 2022 года документ отозвали из-за того, что концессионер, «Школа Будущего», не предоставил полного пакета документов. При этом председателя комитета градостроительной политики администрации Читы Александра Зудилова оштрафовали за выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию недостроенной на тот момент школы.

— Заключение о соответствии выдано на второй этап, — сказал сотрудник пресс-службы.

В пресс-службе Минстроя Забайкальского края пояснили, что сейчас получено разрешение на здание школы, а на спортивное ядро будет получено отдельное разрешение.

— Было принято решение о вводе школы в эксплуатацию до 1 сентября без спортивного ядра. Его строительство будет завершено в соответствии с концессионным соглашением, по условиям которого обязанностью концессионера является ввод в эксплуатацию объекта в целом. Данные обязательства не изменились. Внутри здания есть вся необходимая инфраструктура, и она достаточна для оказания полнофункционального образовательного процесса. После введения в эксплуатацию спортивного ядра у школьников появится масса дополнительных возможностей для физического развития, — уточнили в Минстрое.

Ранее сообщалось, что школу вместе с уличным стадионом обязаны сдать до 1 сентября. Однако 19 июля бывший заместитель директора Службы единого заказчика Забайкальского края Константин Акимов заявил, что для строительства стадиона нужно минимум полтора месяца. Несмотря на отсутствие стадиона, 4 августа школе выдали заключение о соответствии (ЗОС), кроме того, подписан новый акт ввода школы.

Компания «Школа Будущего», которая строит школу в Каштаке, принадлежит поровну ООО «Строительная компания "Трансстрой Дальний Восток"» Евгения Куницкого и ООО «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» (ВАНК), которым, в свою очередь, владеют Станислав Неверов, Ольга Семикина и Юрий Туран. Неверов также связан с газификацией Читы — ее по концессионному соглашению проводят с компанией «Аврорагаз», учредителем которой является ВАНК.

Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

Всё, что известно о строительстве школы в Каштаке, мы собираем в сюжет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления