Город Какие же читинцы яркие. Красивые и позитивные лица — в фоторепортаже с пикника «Город — это мы!»

Какие же читинцы яркие. Красивые и позитивные лица — в фоторепортаже с пикника «Город — это мы!»

Энергия города и потрясающие эмоции чувствуются даже через фото

По-настоящему летнее настроение

В прошедшую субботу Чита наполнилась смехом и улыбками — с утра и до самого вечера площадь Декабристов была точкой притяжения для горожан. Фестиваль Пикник «Город — это мы!», организованный жителями Читы при поддержке Быстринского ГОКа в рамках программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель», собрал вместе более 7000 участников и посетителей, создав неповторимую атмосферу праздника, традиционно завершающего лето в краевом центре.

В этом году Пикник был посвящен счастью города и горожан, а также практикам благополучия. Рекордное количество организаторов площадок фестиваля — 50 некоммерческих организаций, которые создают и реализуют соцпроекты. Они подготовили тематические квесты и мастер-классы, наполнив их смыслами и домашним теплом.

Пикник — это не просто фестиваль, это место реализации различных инициатив и проектов, где каждый может найти для себя особенное дело, которым продолжит заниматься и после окончания мероприятия. Пять тематических зон — спорт, семья, саморазвитие, сотворчество и созидание — составили колесо баланса города на этом ярком событии.

Уже традиционно ранним утром открыл фестиваль благотворительный «Марафон на Быстре» #бегиспользой. На стадионе СибВО 288 горожан суммарно пробежали 1008 километров, которые конвертируются в рубли и будут направлены в фонд помощи онкобольным детям «Пчёлка».

1 из 6

В течение дня площадки фестиваля посетили в общей сложности более 7000 гостей. Гаражная распродажа от команды корпоративных волонтеров Быстринского ГОКа «Добавь зеленого» стала местом притяжения читинцев в зоне «Созидание». Двадцать пять продавцов участвовали в этой акции экологической осознанности. За время проведения распродажи были проданы даже гриль и коллекционный набор LEGO по мотивам известного телевизионного сериала «Друзья». После мероприятия быстринцы передали часть вещей в Союз добровольцев России по Забайкальскому краю.

1 из 3

Всероссийская организация родителей детей-инвалидов представила три разных площадки на фестивале, среди них был мастер-класс по выпеканию блинов, и очередь в палатку не заканчивалась всё время работы локации.

— В этом году очень активные горожане, и эта активность не зависит от возраста совсем: у нас были и малыши от года, и взрослые люди. Все с удовольствием участвовали. Наш рецепт внутреннего баланса состоит в том, что нужно быть счастливым и уметь радоваться жизни, видеть хорошее вокруг себя и в людях, несмотря на все сложности. Пикник — это заряд бодрости для всех. Это всплеск позитива, смеха и радости, который ежегодно дарится городу, — рассказала координатор проекта «Лиловый дом» Мария Яцук.

Среди лидеров по количеству организованных площадок отметились и представители общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых». На их активностях ребята сажали кактусы, собирали деревянные пазлы и занимались спортом.

Одной из самых популярных зон Пикника стала спортивная: через ее активности прошло более половины гостей фестиваля — батут, мега-кикер, мастер-класс по сноуборду на деревянной горке, соревнования по бадминтону и занимательные активные игры. В рамках этой же площадки прошел Кубок парков — соревнования по спортивному ориентированию, а также работал спортивный лабиринт.

Среди горожан на площади можно было заметить группы счастливых людей с широкими улыбками и большими наушниками, совершенно закрывающими от окружающих звуков — это «Тихие танцы»: участники надевают наушники и танцуют под музыку, которую слышат только они, передвигаясь по различным точкам.

— Пикник — это официальное завершение лета, долгожданный и любимый праздник для сотрудников Быстринского ГОКа и, конечно же, наших горожан. Сегодня, когда мы были на площадке «Тихие танцы», которую пытались организовать на Пикнике уже не первый год, я увидела, что она наконец-то получилась именно такой, какой я хотела ее видеть. И в этот момент я ощутила счастье, я увидела его в лицах окружающих. Счастье — это когда ты кайфуешь от моментов, которые тебе нравятся, когда получается задуманное, — поделилась руководитель направления корпоративных программ Быстринского ГОКа Жанна Медведева.

На Главной сцене прошел квиз на тему счастья, награждение участников флешмоба #читинскийвайб и конкурса слоганов, где читинцы показали, что их город переполняет счастье. Все победители получили полезные и памятные подарки — термосы и футболки с символикой Пикника, фирменные шопперы и рюкзаки, почтовые открытки со слоганами читинцев.

Параллельно работала и развлекательная сцена — там проходило занятие по йоге, а затем зажигательная зумба, вовлекая в танец всех присутствующих. «Детская школа талантов» провела показательный концерт по напольной и воздушной акробатике, вокальным, танцевальным и акробатическим номерам, а также конкурсы и игры. Завершающей активностью сцены стал танцевальный флешмоб, организованный ребятами из организации «Республика юных забайкальцев».

Зоны «Семья» и «Сотворчество» были наполнены образовательными мастер-классами: Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана представил «Молекулярную кухню», клуб спидкуберов научил на скорость собирать кубик Рубика, языковая школа «Енот-полиглот» показала развивающие упражнения на английском, читинский «ТехноПарк» познакомил участников с робототехникой и виртуальной реальностью. Также гости смогли обработать собственный портрет в нейросети MidJourney на площадке Photo AI.

Впервые на фестивале организовали свою площадку студенты — современное и активное #ПоколениеБЫСТРЫх. Ребята совместно с кураторами студенческой программы представили профориентационной квест для школьников и их родителей «Путь Руды». Дети с интересом погружались в мир профессий горной отрасли, проходя 4 станции квеста. Всего в нем приняли участие более 150 школьников. В том числе его посетили ребята из «Слета горных классов» Забайкальского края.

В зоне «Созидание» помимо гаражной распродажи хватило места еще нескольким экологическим активностям. Участников мероприятия учили сортировать мусор по-английски, а также приглашали прокачать осознанное отношение к окружающей среде в экоквесте от команды Быстры «Добавь зеленого» и экоиграх от «Движения первых».

— Мы хотели, чтобы гостям было интересно и познавательно. Мы придумали различные точки с заданиями, которые погружали в серьезные вопросы экологии и осознанного потребления, — сказал волонтер команды «Добавь зелёного» Быстринского ГОКа Юрик Казарян.

Основная программа Пикника завершилась финальным флешмобом и групповым исполнением песни «Этот город…».

— Это второй мой Пикник. Я сначала пришла как посетитель, мне очень понравилось, и я захотела стать участником. В этом году все дети очень эмоционально включены, было приятно видеть их эмоции, получать отдачу. Это заряжает. Организаторы хорошо справились — была очень приятная и уютная обстановка. Я хочу радоваться и дарить другим улыбки. Это мое счастье, — поделилась волонтер Пикника Владислава.

С закрытием дневной программы фестиваль не завершился. Уже через два часа гости снова собрались у главной сцены на вечерний кинопоказ короткометражных фильмов о разных проявлениях и языках любви с обсуждением, где все сошлись в одном: Пикник — это по любви.

Пикник «Город — это мы!» проводится с 2015 года. Это ярмарка-демонстрация социальных проектов участников благотворительной программы «Мир новых возможностей». Фестиваль проходит ежегодно в Норильске, Чите и Мончегорске. В 2021 году фестиваль был признан «Лучшим социальным событием» на XII Конкурсе «Лучшая event-команда, сертифицированная АКМР» и занял I место.

ООО ГРК «Быстринское» https://www.grkb.ru/

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления