Город Реставрация дворца Шумовых в Чите не закончилась — работы продлятся до конца 2025 года

Реставрация дворца Шумовых в Чите не закончилась — работы продлятся до конца 2025 года

Сейчас работы продолжаются около трех лет

Нынешний этап реставрации начался в 2020 году

Реставрацию памятника федерального значения дворца купцов Шумовых на Ленина, 84, в Чите, в котором располагается краевое управление ФСБ, планируют продолжить и завершить к ноябрю 2025 года. Аукцион на работы объявлен на сайте госзакупок.

Начальная цена контракта — 77,7 миллиона рублей. Заявления от подрядчиков принимаются до 12 сентября. Работы финансируются из федерального бюджета.

В 2018 году Министерство культуры России одобрило заявку на создание проектно-сметной документации дворца Шумовых в Чите. Тогда это заявка стала единственной одобренной — всего подавалось их 16.

Первый аукцион на реставрацию дворца объявили в 2019 году — работы за 11,8 миллиона рублей должны были закончить до конца 2020 года. Однако подрядчика тогда найти не смогли. Затем сроки реставрации сдвинули на конец 2021 года, после — на октябрь 2022 года.

Предыдущая реставрация фасада здания проводилась в 2010 году.

Дворец возведен в 1914 году купцами-золотопромышленниками, владельцами миллионного состояния братьями Алексеем и Константином Шумовыми. Проект, созданный главным архитектором Читы Георгием Мосашвили, получил Гран-при на Всемирной выставке в Париже в 1912 году. В марте 1918 года во дворце проходил съезд Советов рабочих, крестьянских, бурятских, казачьих и солдатских депутатов Забайкальской области, на котором была провозглашена советская власть.

В 1921 году в здании размещалось Министерство иностранных дел Дальневосточной Республики, редакция газеты «Рабочий путь», штаб Особой Дальневосточной армии. В 1937 году в доме разместились подразделения Управления государственной безопасности. Позже — региональное управление ФСБ.

«Чита.Ру» в проекте «Чита — это...» рассказывало в отдельном тексте об истории здания и его роли в жизни города.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления