Город Исторический центр города, где жили жёны декабристов в Забайкалье, открылся после благоустройства

Исторический центр города, где жили жёны декабристов в Забайкалье, открылся после благоустройства

Там уже могут гулять горожане, а на конец месяца назначено праздничное открытие

«Открытие будет 29–30-го числа, запланирован ряд мероприятий»

Улицу Дамскую, чье название связано с женами декабристов, открыли для прогулок после благоустройства в городе Петровске-Забайкальском, однако официальное открытие объекта назначено на конец сентября, сообщил 22 сентября во время прямого эфира в соцсетях Центра управления регионом в Забайкалье глава города Николай Горюнов.

Ранее сообщалось, что в Петровске-Забайкальском готовят к открытию улицу Дамскую — один из самых крупных проектов благоустройства, победивших во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды. Во время мероприятия проведут четыре межрегиональных творческих конкурса, благодаря которым зрители услышат лучшие исполнения романсов и стихов, оценят работы забайкальских художников. Кроме того, гости праздника станут свидетелями событий XIX века — участники исторической реконструкции познакомят зрителей с эпизодами жизни декабристов в городе. Стоимость проекта — 85 миллионов рублей.

— Открытие будет 29–30-го числа, запланирован ряд мероприятий. Улица уже открыта по факту для горожан, я сам посетил все объекты, которые построены, или те, где заканчиваются работы. Конечно, надо уже порядок наводить, так как люди стали активно использовать улицу. Ее важно не только построить, но и сохранить. Не все жители, к сожалению, ответственно к этому относятся. Но я рад, что у нас появилось общественное городское пространство, связанное с историей жен декабристов: парк, набережная, открытая площадка для выступлений — сцена, прогулочная зона. Раньше там была и дорога, но теперь сделали ее пешеходной частью, — рассказал Горюнов.

По его словам, получился интересный проект, идейным вдохновителем которого выступил известный забайкальский художник Николай Полянский, чье творчество рассказывает о пребывании декабристов в Забайкалье.

— Это первый шаг для преображения исторической части города. Она не в очень хорошем состоянии находилась. Теперь нам надо дорабатывать по дорогам, приводить в порядок другие улицы. Сделать интересные пешеходные маршруты. Надо сделать исторический центр комфортным. Большое количество людей уже поработало. Теперь надо дальше двигаться, отталкиваться от этого пространства. На будущий год, например, запланирован ремонт дорог — по улице Декабристов, участок улицы Почтовой. Улица Дамская — это ядро, от которого благоустройство будет масштабироваться, — подчеркнул Николай Горюнов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления