Город Всё о газификации «Предложить конфетку, а потом убрать ее в карман». Турсабаев поборется за газификацию 26 домов, к которым передумали проводить газ

«Предложить конфетку, а потом убрать ее в карман». Турсабаев поборется за газификацию 26 домов, к которым передумали проводить газ

Там живут родственники участников СВО и многодетные семьи

Вентиль газоснабжения

Глава администрации Черновского района Читы Василий Турсабаев 3 октября сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что обратится в министерство ЖКХ Забайкалья, чтобы уговорить компанию-концессионера «Восточно-арктическую нефтегазовую корпорацию» (ВАНК) все-таки газифицировать 26 домов в микрорайонах Майский и Кутузовский, которые не попали в план по подключению к газу. Турсабаев отметил, что в этих домах живут многодетные семьи и родственники участников специальной военной операции на Украине.

Ранее в редакцию «Чита.Ру» обратилась местная жительница. Она сообщила, что с ней заключили договор о газификации ее дома, но затем представитель компании заявил, что дом не попадает в план и газифицирован не будет, договор был составлен ошибочно. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе «ВАНК», отметив, что этот дом «не входит в гидравлическую схему расчета максимальной пропускной способности строящихся газопроводов».

— Я буду разговаривать с МинЖКХ на эту тему, попрошу их включиться и уговорить компанию пойти на встречу. Люди ждали этого, они подали документы, а они потом говорят: «Мы ошибочно заключили договор». Ну как ошибочно? Если мы по всем домам проходили и говорили: «У вас у всех будет газ!» Нельзя так с людьми, нельзя. Если вы сказали, что так будет, так оно и должно быть. А вот предложить конфетку, а потом убрать ее в карман — это не дело. Неправильно это, —сказал глава Черновского района Читы.

Турсабаев отметил, что эти 26 домов находятся на соседней улице к уже подключенным домам, поэтому он не видит проблемы по их подключению. По его словам, в задачах газификации стоит подключить к газу как можно больше домов.

Также он уточнил, что газификация позволит улучшить экологию в городе, люди реже станут выбрасывать сажу, а также другие отходы, остающегося после отопления дома углем или дровами. Также это улучшит и противопожарную обстановку в городе.

В Чите в 2024 году перевести на газовое отопление хотят более 13 тысяч частных домов. Газификацию города планируют проводить по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», которая построит систему хранения газа и распределительные сети. Учредитель компании — ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация», 50% которого, по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит предпринимателю Станиславу Неверову, который также занимается строительством школ в Чите. Предварительную карту газификации Читы можно найти по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления