Город Рабочих больше месяца не видят в реконструируемом театре кукол в Чите

Рабочих больше месяца не видят в реконструируемом театре кукол в Чите

В Минстрое края объяснили, в чем причина

Так выглядит объект по состоянию на середину октября

Рабочих больше месяца не видят на реконструкции театра кукол в Чите, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 16 октября очевидец.

Реконструирует здание театра компания «Бурятпромреставрация», стоимость контракта составила 673 миллиона рублей. Работы планировалось завершить до 15 ноября 2024 года. Театр получит зрительный зал на 150 мест, фойе, вестибюль, гардероб и подсобные помещения.

— Уже больше месяца объект стоит в таком состоянии. Никто ничего не строит. До этого несколько недель на стройке появлялось не больше 5–7 человек, и то не каждый день, — рассказал очевидец, живущий поблизости от театра.

Как пояснили корреспонденту «Чита.Ру» 16 октября в Минстрое Забайкальского края, на данный момент готовится проект для усиления реконструируемой части здания: «В связи с выявленными дефектами несущего каркаса. После чего работы будут возобновлены».

В начале сентября 2023 года на оперативном совещании в правительстве края прозвучала информация о том, что сроки проведения реконструкции театра кукол в Чите оказались под угрозой переноса из-за выявленных трещин в старой части здания. По словам исполняющего обязанности министра строительства края Игоря Дубровина, проблемы на объекте были обнаружены после снятия штукатурки: «Требуется усиление конструкции, и сейчас эта процедура узаконивается проектировщиками. Обсуждали с заместителем министра культуры РФ возможность переноса графика строительства на 2–3 месяца. Как только усиление старых стен пройдет экспертизу, строительство продолжится».

По данным Министерства культуры Забайкальского края, здание театра кукол в Чите построили в 1954 году, а пристройку к нему возвели в 80-х годах. Ведомство выступило инициатором проведения реконструкции и совместно с правительством региона, депутатами краевого парламента, сенаторами обратилось за помощью в Минкультуры России. Благодаря этому в рамках национального проекта «Культура» определили источник финансирования. Всю основную работу по дальнейшей реконструкции объекта выполняет Министерство строительства Забайкальского края совместно со «Службой единого заказчика».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления