Город Мечети на Титовке точно не будет. Мусульманская организация намерена искать другой участок

Мечети на Титовке точно не будет. Мусульманская организация намерена искать другой участок

Читинская соборная мечеть не вмещает всех прихожан

Духовное управление мусульман Забайкальского края намерено искать альтернативные участки для строительства мечети. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 20 ноября сообщил председатель совета духовного управления Алмаз Салахов.

— Планировали мечеть строить. Сейчас документы поступили, что Титовскую сопку внесли в особо охраняемый участок и что капитальное строительство там невозможно. Я эти документы еще не видел. Если уже внесли, то тогда, наверное, так получается. Нужно будет уже альтернативные участки искать. <...> С Инной Сергеевной разговаривали, сказала, что будем смотреть участок, чтобы проект, который мы планируем, можно было построить, — сказал Алмаз Салахов.

По словам Алмаза Салахова, для строительства мечети нужен большой участок, а в городе подходящих не найти. Идея строительства появилась давно. Потребность в еще одной мечети связана с тем, что Читинская соборная мечеть не вмещает всех прихожан. Она рассчитана на 400 человек, а на пятничную молитву приходит более 1000.

— Нам предложили такой участок, мы сходили посмотрели, по закону как нужно сделали, оформили. К нам вопросов не должно быть. В комментариях писали, что всё незаконно, никаких проектов нет. Проект у нас есть, просто он не был привязан к земельному участку. <...> Мы ведь там вообще строительство не проводили. Мы только проводили выравнивание земельного участка. Для этого разрешение не нужно. Весь мусор, который там был, на которой народ жаловался, какая там грязь собиралась за 20 лет, мы заехали, всё сами за свой счет убрали и оставили чистым участок. Сделали работу за администрацию, так сказать. Там сейчас всё чисто, всё прекрасно, — сказал председатель совета.

Алмаз Салахов добавил, что мечеть будут строить исключительно на собственные средства организации, пожертвования прихожан и благотворителей.

О строительстве мечети стало известно 1 ноября, когда неизвестные вырубили деревья на улице Каменистой. Глава Ингодинского района Михаил Шибаев, комментируя информацию, заявил, что властям выгодно, чтобы у территории, на которой образовалась несанкционированная свалка, появился хозяин. Позже сити-менеджер Читы Инна Щеглова заявила, что участок на Титовской сопке передан мусульманской организации под мечеть, однако разрешения на строительство она не давала. Никакого проекта, по ее словам, не существует.

17 ноября Инна Щеглова в своем Telegram-канале сообщила, что Титовская сопка стала охраняемой природной зоной — там создадут учебно-научный стационар с границами особо охраняемой природной территории регионального значения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления