Город Отопительный сезон в Забайкалье Почему дрова в Забайкалье такие дорогие? Ответили в Региональной службе по тарифам

Почему дрова в Забайкалье такие дорогие? Ответили в Региональной службе по тарифам

Главные составляющие затрат — заготовка и доставка

Труднодоступность лесосек связана с массовыми пожарами и интенсивной заготовкой древесины в Забайкалье

Цена на дрова в Забайкальском крае увеличивается ежегодно из-за труднодоступности лесосек, роста цен на топливо, сырье и материалы. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщили в ответе на запрос в Региональной службе по тарифам и ценообразованию (РСТ) Забайкалья.

Цена на дрова складывается из двух составляющих — заготовка и доставка. РСТ Забайкалья рассчитывает каждую статью затрат по нормативам, исключая непроизводственные, не имеющие отношения к производственному процессу затраты. Основную долю в структуре затрат занимают расходы на горюче-смазочные материалы. Всё из-за больших расстояний между населенными пунктами и лесосеками Забайкальского края.

— Ежегодно из-за массовых пожаров и интенсивной заготовки древесины на территории Забайкальского края увеличивается удаленность и труднодоступность лесосек, что приводит к увеличению расходов, относящихся непосредственно к заготовке дров, — говорится в ответе на запрос.

На увеличение стоимости дров также влияет рост цен на топливо, сырье и материалы, а кроме того, изменения трудового и налогового законодательств.

Люди сами могут заниматься заготовкой дров. Если твердое топливо покупается у организаций или ИП, то это регулируемый вид деятельности, и цены на дрова ежегодно устанавливает РСТ Забайкалья. Частные лица устанавливают цену на дрова самостоятельно. Причем государством не регулируется доставка. Ее стоимость варьируется в зависимости от расстояния между населенными пунктами и лесосеками.

По действующему приказу РСТ Забайкалья с 1 января до 30 июня 2024-го предельная стоимость дров в районах Забайкалья останется прежней, а со второго полугодия увеличится на 5,2–7,2%.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления