Город Единый налоговый счет: в Чите состоится вебинар о важных декабрьских изменениях в законодательстве

Единый налоговый счет: в Чите состоится вебинар о важных декабрьских изменениях в законодательстве

Что необходимо знать налогоплательщикам

Вебинар пройдет 20 декабря

31 декабря заканчивается переходный период, связанный с введением единого налогового счета. Что поменяется для налогоплательщиков, в какие сроки необходимо представить уведомление в декабре и почему этих сроков два — об этих и других актуальных вопросах, касающихся работы ЕНС, расскажут на очередном вебинаре УФНС России по Забайкальскому краю 20 декабря в 14:00. Подключиться можно по ссылке, заранее оставить вопросы — в карточке вебинара.

УФНС России по Забайкальскому краю напоминает, что в декабре установлено два срока подачи уведомлений:

Не позднее 25.12.2023 необходимо представить уведомление:

  • по НДФЛ с доходов, выплаченных за период с 23.11.2023 — 22.12.2023, указав отчетный период 34/03/2023;

  • по страховым взносам за ноябрь (отчетный период 34/02/2023).

Не позднее 29.12.2023 необходимо представить уведомление:

  • по НДФЛ с доходов, выплаченных за период с 23.12.2023 — 31.12.2023, указав отчетный период 34/04/2023.

Важно отметить, страховые взносы так же, как и НДФЛ, получили приоритетное списание при досрочной сдаче уведомлений. Если налогоплательщиком представлено уведомление по страховым взносам, то денежные средства спишутся с ЕНС, не дожидаясь срока уплаты (28 числа месяца), как и в случае с текущими начислениями по НДФЛ.

Также в связи с окончанием переходного периода с 1 января 2024 года представление в банк платежного распоряжения со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных суммах налогов становится невозможным: предприниматели обязаны будут представлять уведомления по надлежащей форме (КНД 1110355).

Представление уведомления необходимо для того, чтобы налоговый орган имел возможность своевременно и в полном объеме распределить уплаченные суммы на расчеты с бюджетом по конкретному налогу. На сегодняшний день уведомления представляют 90% от обязанных налогоплательщиков.

Обращаем внимание, актуальная информация о порядке учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам на едином налоговом счете, формированию и представлению уведомлений размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Единый налоговый счет».

В телеграм-канале УФНС России по Забайкальскому краю можно узнать обо всех мероприятиях налоговой службы, а также актуальных вопросах налогового законодательства.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ, www.nalog.gov.ru, 2SDnjeoFc9N

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления