Город Аномальные морозы в Забайкалье Отопительный сезон в Забайкалье Параметры котельной Машзавода подняли, но жители не почувствовали изменений, — Щеглова

Параметры котельной Машзавода подняли, но жители не почувствовали изменений, — Щеглова

Сейчас туда привезли более качественный уголь

На котельную Машзавода доставили 60 тонн качественного угля

Параметры на котельной Машзавода в Чите подняли, однако жители не почувствовали изменений, сообщила 19 декабря в Тelegram-канале сити-менеджер Читы Инна Щеглова. Она сообщила, что восстановить теплоснабжение должны 20 декабря.

Ранее Щеглова сообщила, что вопрос с поставкой более калорийного угля для котельной Машзавода решен, руководство котельной выделило дополнительные деньги. Сити-менеджер обещала, что температура в домах должна начать повышаться.

— Параметры на котельной подняли до уровня 65 градусов (в полдень было 56), этого недостаточно, но и повышать ее резко сейчас нельзя. Температура на теплоносителях в домах повысилась незначительно, жители не почувствовали изменений. В 20:00 провели чистку малого котла, для повышения температуры свыше 70 градусов. Из-за нестабильного качества топлива остановлен пятый котел, на ремонт топки. Восстановить его необходимо завтра, — написала Щеглова.

Она добавила, что на котельную также доставили дополнительные 60 тонн угля более высокого качества ДР-300 с разреза Тугнуйский, чтобы повысить температуру в домах.

Вечером 12 декабря в котельной Машзавода вышел из строя пятый котел, дома переподключили к четвертому котлу. К утру 13 декабря в квартирах, подключенных к котельной, столбик термометра показывал 12 градусов тепла. Горожане сообщают, что спали в теплых кофтах и под несколькими одеялами. По словам жителей, котел вышел из строя из-за некачественного угля. Власти пообещали поставить пригодный для отопления уголь в ближайшее время. На официальном портале края сообщается, что вице-премьер регионального правительства Алексей Гончаров 14 декабря планирует проверить работу ресурсоснабжающей организации «Теплоэнергосервис», которой принадлежит котельная. Администрация Читы ввела в городе режим повышенной готовности из-за ситуации на котельной 14 декабря.

Жалобы возобновились вечером 18 декабря — в некоторых квартирах температура упала до 16 градусов.

Владеет компаний «Теплоэнергосервис» в Чите и «Дарасунской энергетической компанией» Владимир Забелин — известный в Забайкальском крае предприниматель и политический деятель, с 2014 по 2016 год он был руководителем администрации Читы. Забелин — также генеральный директор группы компаний «Масма», занимающейся торговлей топливом, смазочных материалов, запчастей и инструментов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления