Город Отопительный сезон в Забайкалье Читинцы продолжают мерзнуть. На котельной машзавода иссякла партия качественного угля

Читинцы продолжают мерзнуть. На котельной машзавода иссякла партия качественного угля

В квартирах у людей снова около 15 градусов

Жители Читы, чьи дома отапливаются от котельной машзавода, в очередной раз сообщили о холоде в квартирах утром 22 декабря — температура в помещении 15 градусов. Руководитель компании «Теплоэнергосервис», которая обслуживают котельную, Руслан Рогов, пояснил, причина в том, что партия угля хорошего качества иссякла.

— Вчера ждали обещанного тепла, кое-как после обеда начали нагреваться батареи. Надеялись, что к вечеру или за ночь хоть чуть-чуть нагреется. В 22:00 батареи стали теплеть. На ночь всё так же ложимся одетыми, в кофтах с капюшонами. Дети все одеяла, все пледы собрали, укутываются, грелки с горячей водой в ноги. Параметры сильно снизили в ночь, батареи наполовину холодные, верх теплый, рука терпит. От стен холод, воздух холодный. С утра снова 15 градусов, — рассказывают жители.

Директор «Теплоэнергосервиса» Руслан Рогов пояснил, что снижение параметров связано с тем, что на котельной вчера закончилась подвезенная партия высококачественного тигнинского угля и компании пришлось снова вернуться на татауровский уголь, который не дает достаточно тепла.

— Вчера сменился уголь. Температура поднималась за счет того, что мы смешивали качественный уголь с некачественным. Его хватило до утра. Утром опять пошел татауровский уголь. Ну, и на улице, соответственно, ночью холоднее. Скоро новую партию привозим, смешаем и будем закачивать, — сообщил Рогов.

Также он отметил, что на котельной планируют запустить пятый котел к вечеру сегодняшнего дня, благодаря чему в выходные планируется обеспечить нормальное отопление.

Администрация Читы ввела в городе режим повышенной готовности из-за ситуации на котельной 14 декабря. Ситуация стабилизировалась и в домах потеплело, но жалобы возобновились вечером 18 декабря — в некоторых квартирах температура упала до 16 градусов. Директор «Теплоэнергосервиса» Руслан Рогов отметил, что компания не сразу поняла, что уголь из Татаурова не подходит для отопления котельной. Его низкое качество, по словам Рогова, было незаметно, пока не наступили сильные морозы. Также он отметил, что сейчас заключен договор на поставку более качественного угля, пока его не доставят, на котельной будут мешать хороший уголь с плохим.

«Харанорский разрез» принадлежит компании «СУЭК» — крупнейшей угольной компании в России и одной из ведущих угольно-энергетических компаний в мире. В компании «СУЭК» от комментариев отказались.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления