Город Аномальные морозы в Забайкалье Отопительный сезон в Забайкалье Работники котельной машзавода в Чите будут мешать хороший уголь с плохим

Работники котельной машзавода в Чите будут мешать хороший уголь с плохим

Компания заключает договор на поставку с ППГХО

Котельную машзавода начнут отапливать углем из Краснокаменска

Работники котельной машзавода в Чите будут мешать хороший уголь с плохим, пока не придет крупная партия качественного угля из Краснокаменска, сообщил 20 декабря корреспонденту «Чита.Ру» директор компании «Теплоэнергосервис», обслуживающей котельную, Руслан Рогов.

— Сейчас мы временно перешли пока на тигнинский уголь, с сегодняшнего дня начинаем. Параллельно отторгуемся и с ППГХО (Приаргунское производственное горно-химическое объединение Госкорпорации Росатом. — Прим. ред.). Вчера восемь вагонов им уже проплатили, они будут в течение 7–10 дней, из Краснокаменска едут. Пока они будут ехать, мы будем тигнинский уголь возить, его шестовать будем с [углем из] Тататурово, то есть мешать, и температуру я буду стараться поднимать, — сказал Рогов.

Ранее директор котельной отметил, что компания не сразу поняла, что уголь из Татаурова не подходит для отопления котельной. Его низкое качество, по словам Рогова, было незаметно, пока не наступили сильные морозы.

Приаргунское производственное горно-химическое объединение имени Славского в Краснокаменске — крупнейшее в Забайкальском крае многоотраслевое горнодобывающее и перерабатывающее предприятие, флагман российской уранодобывающей отрасли, одно из крупнейших в мире предприятий по добыче урана. С августа 2008 года ППГХО является дочерним обществом уранового холдинга «АРМЗ» и горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом». Эта компания добывает уголь на разрезе «Уртуйский».

Татауровский уголь добывают на разрезе «Восточный», который принадлежит компании «СУЭК» — крупнейшей угольной компанией в России и одной из ведущих угольно-энергетических компаний в мире. В компании «СУЭК» от комментариев отказались.

Первые жалобы на отопление котельной в Чите появились в ноябре, ситуация усугубилась в начале декабря. Столбик термометра в квартирах показывал 12 градусов тепла. Горожане сообщают, что спали в теплых кофтах и под несколькими одеялами. По словам жителей, котел вышел из строя из-за некачественного угля. Власти пообещали поставить пригодный для отопления уголь в ближайшее время. Администрация Читы ввела в городе режим повышенной готовности из-за ситуации на котельной 14 декабря. Ситуация стабилизировалась и в домах потеплело, но жалобы возобновились вечером 18 декабря — в некоторых квартирах температура упала до 16 градусов.

Компанией «Теплоэнергосервис» владеет бывший сити-менеджер Читы Владимир Забелин, также ему принадлежит ООО «Дарасунская энергетическая компания», которая обслуживает котельную в поселке Дарасун — там двое суток не было тепла.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления