Город Газификация Забайкалья уже началась: чего ждать в ближайшие несколько месяцев

Газификация Забайкалья уже началась: чего ждать в ближайшие несколько месяцев

Разработан план мероприятий газификации Забайкалья до 2030 года

До конца 2024 года на газовое отопление должно быть переведено порядка 13 тысяч домохозяйств

22 декабря исполняющий обязанности министра ЖКХ, энергетики и цифровизации и связи Забайкальского края Иван Ларионов отчитался перед президиумом фракции «Единая Россия» в Заксобрании о ходе газификации Читы, которая началась в 2022 году и должна быть завершена к 2025 году.

На эти цели федеральный бюджет в рамках реализации нацпроекта «Экология» выделил более 7 миллиардов рублей. План газификации утвержден заместителем председателя правительства России Александром Новаком, проект поставлен на контроль в Министерстве природных ресурсов и экологии России и является одной из самых сложных в том числе в техническом плане задач, которые стоят перед правительством региона.

До конца 2024 года на газовое отопление должно быть переведено порядка 13 тысяч домохозяйств. Это потребует создания разветвленной сети газоснабжения, современных хранилищ сжиженного природного газа и логистической схемы его своевременной доставки в регион.

Ларионов отметил, что в Чите планируется создать 546 километров газораспределительных сетей, 224,4 километра из которых должны быть сданы в эксплуатацию в декабре 2023 года. Уже разработан порядок распределения субсидий на затраты, связанные с переводом частных домовладений с угольного отопления на газовое (эта услуга будет оказываться бесплатно).

Концессионер уже заключил 2699 договоров с гражданами, а в 1228 домах смонтировано котельное оборудование.

По итогам обсуждения фракция рекомендовала краевому МинЖКХ поставить на особый контроль соблюдение сроков газификации

Одновременно ведётся расчёт тарифов для населения — их Региональная служба по тарифам Забайкальского края должна утвердить в течение января 2024 года. Ведутся проектно-изыскательные работы и выбран участок для строительства системы приёма, хранения и регазификации (СПХР) сжиженного природного газа (СПГ). Этот объект будет располагаться на свободном участке между аэропортом «Кадала» и посёлком ГРЭС.

Переводом частных домов на газовое отопление по итогам конкурса занимается компания «ЭнергоГазИнжиниринг». На эти цели выделено 700 миллионов рублей. Организована возможность подачи заявки на сайте gaz.75.ru, а также в офисе компании и мобильных пунктах.

Ларионов также сообщил, что правительство региона прорабатывает вопрос по расширению проекта газификации с охватом населённых пунктов в окрестностях Читы — Смоленки, Засопки, Угдана, Забайкальца, Карповка. Это перспектива 2026 года.

Депутаты обратили внимание на проблему культуры потребления газа, которая в Забайкальском крае пока находится в зачаточном состоянии.

— У нас нет культуры газопотребления, сегодня она на нуле. В регионах, где давно используют это топливо, люди понимают, что такое газовое оборудование и как за ним правильно следить. Нам нужно давать людям информацию не только на встречах и сходах, но и проработать большую информационную кампанию, — отметил руководитель фракции «Единой России», заместитель председателя Заксобрания Дмитрий Виноградский.

Концессионер уже заключил 2699 договоров с гражданами, а в 1228 домах смонтировано котельное оборудование

Иван Ларионов сообщил, что МинЖКХ уже в январе планирует начать проведение собраний с читинцами, на которых будут даны ответы на вопросы об этапах газификации, безопасности использования оборудования, а также о стоимости топлива. В этих встречах будет участвовать вице-премьер правительства Забайкалья Алексей Гончаров, который курирует проект газификации.

По итогам обсуждения фракция рекомендовала краевому МинЖКХ поставить на особый контроль соблюдение сроков газификации, а также более детально проработать вопрос о газификации населенных пунктов, прилегающих к краевой столице. Вернуться к обсуждению этой темы парламентарии намерены в феврале.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления