Город Впечатление удручающее. Счетная палата Забайкалья раскритиковала работу властей по благоустройству

Впечатление удручающее. Счетная палата Забайкалья раскритиковала работу властей по благоустройству

Палата указала на проблемы в сквере «Солнечный», Парке угольщиков и «Гагаринском»

Контрольно-счетная палата Забайкальского края назвала неудовлетворительными результаты благоустройства общественных территорий в Чите. Об этом сообщается 12 января в телеграм-канале краевой КСП.

— Программы работают, расходуются немалые бюджетные средства! Однако впечатления после проведенного благоустройства парков и скверов, которые по замыслу должны стать точками притяжения для жителей и гостей города, скорее удручающие, чем вызывающие чувство восхищения, — говорится в сообщении.

Во время проверки аудиторы нашли проблемы на каждом этапе реализации проектов по благоустройству. Так, при определении перечня объектов, подлежащих ремонту, власти выдвинули на голосование территории, которые обустраивать в тот период было невозможно по разным причинам. Например, парк «Северный» — по причине неготовности проектно-сметной документации, Театральную площадь — из-за реконструкции Драмтеатра, аллею Горького — из-за реконструкции по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Проблемы КСП выявила и при проведении самих работ по благоустройству. В апреле 2023 года палата критиковала благоустройство Парка угольщиков. Но выявленные тогда нарушения власти до сих пор не устранили.

Компания «Интеко-1» в 2020 году занималась реконструкцией Парка угольщиков в Черновском районе Читы, стоимость работ составила 50 миллионов.

— Комитет городского хозяйства Читы дистанцировался от решения вопросов по устранению замечаний, передав их в оперативное управление МБУК КДЦ «Мир», — говорится в сообщении.

В исполнении муниципальных контрактов по благоустройству парка «Гагаринский» и сквера «Солнечный» КСП выявила факты излишней выплаты подрядчикам 237,9 тысячи рублей. Кроме того, установленные на этих территориях урны и скамьи не соответствуют изначальным характеристикам по контракту. По расчетам аудиторов, сумма переплаты в результате составила более 3 миллионов рублей.

Генподрядчиком, отвечающим за благоустройство сквера «Солнечный», значится муниципальное предприятие ДМРСУ, но по факту работал субподрядчик — читинское ООО «Князь». Парк «Гагаринский» обустраивала компания ДМРСУ за 26,4 миллиона рублей, его открытие задержали на полмесяца, а спустя полгода часть объектов благоустройства уже развалилась.

Также проверка КСП установила, что сквер «Солнечный», Парк угольщиков и «Гагаринский» плохо содержат. Парк угольщиков власти передали культурно-досуговому центру «Мир», у которого нет финансовых и трудовых ресурсов, чтобы содержать территорию в пригодном состоянии. Парк «Гагаринский» и сквер «Солнечный» находятся в казне города. За содержание деревьев там отвечает ДМРСУ, а работы по ремонту и поддержанию объектов в исправном состоянии не предусмотрены.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления