Город Власти объяснили, почему читинцы не попали на собрание по поводу стройки на Коханского

Власти объяснили, почему читинцы не попали на собрание по поводу стройки на Коханского

Горожане заявляли, что их намеренно не позвали на собрание

Для защиты леса создана даже петиция

Жители Читы не смогли попасть на собрание по поводу застройки территории около детской больницы на Коханского, так как мэрия проводила не публичные слушания, а общественные обсуждения — эта форма не предполагает личного участия граждан. Об этом сообщается в ответе председателя комитета градостроительной политики Александра Зудилова.

Ранее стало известно, что компания-застройщик «Атолл» планирует построить на этом участке не только дома для медиков, но парк для всех горожан. Жильцы близлежащих домов создали петицию для сохранения леса.

Документ в январе был направлен руководителям двух ТСЖ и имеется в распоряжении редакции. Пресс-служба администрации 30 января подтвердила корреспонденту «Чита.Ру» его достоверность и корректность изложенных в нем данных.

В документе за подписью Зудилова говорится, что по вопросу изменения планировки территории в границах улиц Богомягкова, Новобульварной, Шилова и Коханского проводились не публичные слушания, а общественные обсуждения, которые предполагают сбор мнений в письменной форме, а не проведение собрания.

Также Зудилов разъяснил, что оповещения о начале общественных обсуждений размещалось на сайте администрации города, на информационных стендах около мэрии и около территории, о которой идет речь.

Общественные обсуждения проводились дважды. По итогам первых обсуждений 19 июля — 7 августа 2023-го постановлением администрации была утверждена документация по внесению изменений в проект планировки, но позже документ был отменен в связи с технической ошибкой.

Повторно процедура общественных обсуждений проводилась 10–30 октября 2023 года. По итогам было подготовлено заключение по внесению изменений в проект планировки территории.

В ответе Зудилова уточняется, что ни на первые, ни на вторые обсуждения не поступали предложения и замечания от горожан.

Участок земли, на котором планируется строительство, в 2018 года принадлежал Сергею Давыдову, бывшему министру здравоохранения Забайкальского края и руководителю инновационной клиники «Академия Здоровья». Тогда Давыдов заявил о строительстве ипотечного жилья для медицинских работников в Чите и районах края: планировалось возвести четыре таких дома на улице Коханского. Против строительства выступили жильцы соседнего дома на Шилова, 46. Их возмутило, что будут уничтожены растущие на участке сосны. Также жители говорили, что стройка попадет в санитарную зону краевого противотуберкулезного диспансера, однако это опровергли в компании «Читагражданпроект». Затем Забайкальский краевой суд признал незаконными публичные слушания о строительстве домов для медиков и запретил вырубку деревьев.

ООО «СЗ "Атолл"» стоит микрорайон Хороший в Чите. Компания является резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Забайкалье». Проектом комплексной застройки предусмотрено строительство 38 9-этажных и 18-этажных жилых домов, административно-деловых секций коммерческого значения и зданий общественного и социального назначения общей полезной площадью более 210 тысяч квадратных метров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления