Город Петицию против вырубки леса для строительства домов для медиков на Коханского создали читинцы

Петицию против вырубки леса для строительства домов для медиков на Коханского создали читинцы

Сейчас ее подписали больше тысячи человек

Читинцы хотят сохранить лес на улице Коханского от вырубки

Жильцы домов № 42, 44, 46 на улице Шилова и дома на Нечаева, 74, в Чите создали петицию для сохранения леса между улицами Шилова и Таежной, где планируют построить дома для медицинских работников. Сбор подписей опубликован 19 января на сайте change.org.

Ранее стало известно, что компания-застройщик «Атолл» планирует построить на этом участке не только дома для медиков, но парк для всех горожан. Застройку обсудят с жителями.

«Мы уже 10 лет боремся за сохранение лесного природного парка в центре Читы между улиц Шилова и Таежной. <...> Мы отстояли этот лесной массив в 2013 году, когда губернатор Константин Ильковский планировал возвести здесь жилой дом для обманутых дольщиков. В то время представители Роспотребнадзора, представляя правительству края свои выводы, говорили на публичных слушаниях о том, что имеющейся «зеленой зоны» для больных детей не достаточно по СанПиНам. К такому же выводу в 2018 году пришел и Забайкальский краевой суд, когда губернатор Наталья Жданова планировала с тогда еще министром здравоохранения края Сергеем Давыдовым строить здесь жилой микрорайон для медицинских работников. Сейчас ситуация повторяется», — написали в петиции жильцы.

Они добавили, что в конце 2023 года на этом месте решили возвести три 18-этажных дома.

«Как можно вырубить санитарную зону у инфицированных туберкулезом и больных бронхиальной астмой детей, чтобы построить на этом месте микрорайон для удобства проживания медиков? <...> Конечно, мы совсем не против строительства нового жилого микрорайона для медиков. Дело это важное и нужное, социально значимое! И строить надо не только для врачей, но и для учителей, энергетиков и работников других отраслей! Только зачем для этого губить живой, здоровый сосновый лес в черте города? В новом мастер-плане краевой столицы идет речь о создании плана по озеленению Читы. Так, может, будет гораздо дешевле сохранить имеющийся участок леса? Не тратить народные деньги на новое озеленение, не рубить кубометрами зрелые сосны, заменяя их на сорные тополя и кусты акации. Согласитесь, что так будет разумнее и экологичнее!» — говорится в тексте обращения.

Они попросили жителей Читы помочь всем вместе сохранить лес от вырубки. На момент публикации новости петицию подписали 1455 человек.

Участок земли, на котором планируется строительство, в 2018 года принадлежал Сергею Давыдову, бывшему министру здравоохранения Забайкальского края и руководителю инновационной клиники «Академия Здоровья». Тогда Давыдов заявил о строительстве ипотечного жилья для медицинских работников в Чите и районах края: планировалось возвести четыре таких дома на улице Коханского. Против строительства выступили жильцы соседнего дома на Шилова, 46. Их возмутило, что будут уничтожены растущие на участке сосны. Также жители говорили, что стройка попадет в санитарную зону краевого противотуберкулезного диспансера, однако это опровергли в компании «Читагражданпроект». Затем Забайкальский краевой суд признал незаконными публичные слушания о строительстве домов для медиков и запретил вырубку деревьев.

ООО СЗ «АТОЛЛ» строит микрорайон Хороший в Чите. Компания является резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Забайкалье». Проектом комплексной застройки предусмотрено строительство 38 9-этажных и 18-этажных жилых домов, административно-деловых секций коммерческого значения и зданий общественного и социального назначения общей полезной площадью более 210 тысяч квадратных метров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления