Город Дома для медиков планируют построить на улице Коханского в Чите — стройку отложили 5 лет назад после недовольства горожан

Дома для медиков планируют построить на улице Коханского в Чите — стройку отложили 5 лет назад после недовольства горожан

Рядом с домами хотят обустроить парк

Землю за Краевой детской клинической больницей планируют застроить домами для медиков

За зданием Краевой детской клинической больницы на улице Коханского в Чите планируют построить дома для медицинских работников, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 10 января замдиректора компании-застройщика «Атолл» Александр Ломакин.

— Сейчас разрабатывается проект застройки территории, он проходит согласование. Безусловно, мы обсудим с жителями планируемую застройку. Там будут не только дома, но и парк, который будет доступен для всех горожан. Особое внимание будет уделено организации проезда, который не затронет действующую застройку, в том числе планируется открытие сквозного движения по улице Таежной, — рассказал собеседник.

Речь идет об участке за Краевой детской клинической больницей

Участок земли, на котором планируется строительство, в 2018 года принадлежал Сергею Давыдову, бывшему министру здравоохранения Забайкальского края и руководителю инновационной клиники «Академия Здоровья». Тогда Давыдов заявил о строительстве ипотечного жилья для медицинских работников в Чите и районах края: планировалось возвести четыре таких дома на улице Коханского. Против строительства выступили жильцы соседнего дома на Шилова, 46. Их возмутило, что будут уничтожены растущие на участке сосны. Также жители говорили, что стройка попадет в санитарную зону краевого противотуберкулезного диспансера, однако это опровергли в компании «Читагражданпроект». Затем Забайкальский краевой суд признал незаконными публичные слушания о строительстве домов для медиков и запретил вырубку деревьев.

ООО СЗ «АТОЛЛ» стоит микрорайон Хороший в Чите. Компания является резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Забайкалье». Проектом комплексной застройки предусмотрено строительство 38 9-этажных и 18-этажных жилых домов, административно-деловых секций коммерческого значения и зданий общественного и социального назначения общей полезной площадью более 210 тысяч квадратных метров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления