Город Благоустройство парка в городе Забайкалья перенесли из-за его дороговизны

Благоустройство парка в городе Забайкалья перенесли из-за его дороговизны

Глава рассказал, есть ли у парка шанс

Благоустройство парка в Борзе перенесли из-за его дороговизны

Заявку на благоустройство Шахматного парка в залинейной части города Борзя отклонили по проекту «Формирование комфортной городской среды» из-за его дороговизны, рассказал корреспонденту «Чита.Ру» 9 февраля глава города Владимир Нехамкин.

Голосование за благоустройство территорий в Борзе запускали еще в 2019 году: уже тогда там был Шахматный парк.

— Официального ответа пока не поступило. Были разговоры, и стало понятно, что его отклонили. Сметная стоимость была около 70 миллионов. Сама суть программы в том, чтобы люди сами выбирали благоустройство, сами решали, что хотят видеть, а мы скомпоновали и составили смету. Мы понимали, что нам 70 миллионов не дадут, и заявку подали на часть работ в 5 миллионов рублей. Это не устроило комиссию, я их понимаю, — рассказал Нехамкин.

Он добавил, что проект в 2025 году подадут на конкурс благоустройства малых городов, где есть шансы получить финансирование:

— В прошлом году мы по нему выиграли проект на Центральную площадь в 130 миллионов. В этом году мы площадь доделаем, и у нас появится право подать заявку на Шахматный парк.

Похожая ситуация произошла со сквером по улице Боровой в поселке Антипиха в Чите. В июне он победил в голосовании по выбору общественных территорий, его должны были начать реализовывать в 2024 году, но из-за пучинистого грунта, который изначально не учли, сроки перенесли. Встречу по этому вопросу с жителями поселка организовывала сити-менеджер Инна Щеглова.

Проект благоустройства центральной части города Борзи называется «Игра света». Концепция стала победителем во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Общая стоимость контракта составила более 120 миллионов рублей. В ноябре 2023 года жители Борзи пожаловались на вырубку 160 тополей на площади ради благоустройства.

Сначала контракт на благоустройство площади выиграло ООО «Блиц». Однако свой предыдущий опыт читинская компания подтвердила подложными документами, поэтому контракт не заключили, и было возбуждено уголовное дело. После этого контракт пришлось перезаключать — его отдали ООО «Дорстройпроект» из Иркутской области за 105 миллионов рублей. Учредитель компании — Эдгар Элелян. На конец 2022 года выручка компании составила 157,2 миллиона рублей, прибыль — 5,3 миллиона. Сдать работы по благоустройству площади компания должна не позднее 15 августа 2024 года.

В январе 2024 года компания «Дорстройпроект» с опозданием отчиталась о расходовании аванса в 31,5 миллиона рублей, полученных в октябре для благоустройства площади Ленина в Борзе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления