Город Замерзающую Борзю проверила прокуратура. Власти должны заменить 1,5 километра сетей

Замерзающую Борзю проверила прокуратура. Власти должны заменить 1,5 километра сетей

Жители страдают от холода вторую зиму подряд

Прокуратура требует ремонта сетей, а жители — отставки главы

Ресурсоснабжающая организация в городе Борзя, где второй отопительный сезон проходит с жалобами, заменила 270 аварийных теплосетей после вмешательства прокуратуры, однако надзорный орган добивается замены 1,5 километра труб, сообщается 4 марта на сайте прокуратуры Забайкальского края.

— В связи с завоздушенностью системы отопления по улицам Ломоносова, Чехова, Чайковского и Матросова, а также аварийным состоянием тепловой трассы в переулке Переездный администрацией поселения 1 февраля 2024 года введен режим повышенной готовности. По итогам оперативного совещания сотрудники ООО «СПК Борзя» провели промывку теплообменников, переключение насосов, обследовали теплотрассы на наличие скрытых порывов, а также заменили 270 метров тепловых сетей и 135 метров сетей холодного водоснабжения, — говорится в сообщении.


В связи с порывом теплотрассы в переулке Переездный дополнительно выявлено 8 метров аварийных сетей, после чего произведен текущий ремонт. Авария сопровождалась выходом из строя котлов на модульной котельной и снижением температуры в домах.

Прокуратура направила в суд заявление, требуя от администрации Борзи провести капитальный ремонт 1,5 тысячи метров аварийных участков теплосетей на улицах Ломоносова, Чехова, Чайковского и Матросова и в переулке Переездный. Кроме того, директору ООО «СПК Борзя» грозит возбуждение административного дела по статье 7.23 КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами». Санкция статьи для должностных лиц предусматривает штраф от 500 до 1000 рублей; для юридических лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Прошлый отопительный сезон в Борзе вела компания ЗабТЭК, принадлежащая Забайкальскому краю. Работой компании был недоволен губернатор Александр Осипов. На объектах ЖКХ произошло 54 аварийные ситуации. В декабре 2022-го и в январе 2023-го в некоторых квартирах, детских садах, школах, больницах, поликлиниках города зафиксирована температура +5 градусов при уличной температуре -44 градуса.

В отношении главы города Владимира Нехамкина возбуждалось уголовное дело по статье «Халатность», которое до суда не дошло. Сам чиновник объяснял это отсутствием состава преступления. Тем не менее штраф за сорванную подготовку к зиме ему назначили. С наказанием он не был согласен, считая, что сделал в этой ситуации всё что мог. Нехамкин добился, чтобы ЗабТЭК сменила компания «СПК-Борзя» — «дочка» группы компаний «Генерация». Материал об отопительном сезоне в Борзе опубликован на «Чита.Ру».

Жители города Борзя в феврале начали требовать отставки Нехамкина, избранного в 2021 году. В вину ему ставят проблемы с отоплением и водоснабжением, масштабный пожар весной 2023 года, плохое состояние дорог и большое количество собак. Комментируя петицию, Нехамкин 28 февраля заявил корреспонденту «Чита.Ру», что некоторые проблемы преувеличены, а некоторые находятся не в его компетенции.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления