Политика Холод, собаки, пожары. Жители забайкальского города собрались уволить главу

Холод, собаки, пожары. Жители забайкальского города собрались уволить главу

Сам он считает обвинения надуманными и преувеличенными

Нехамкин проработал на посту главы два года

Жители города Борзя в Забайкальском крае составили петицию с требованием отставки главы Владимира Нехамкина, поставив ему в вину проблемы с отоплением и водоснабжением, масштабный пожар весной 2023 года, плохое состояние дорог и большое количество собак. Копия документа имеется в распоряжении редакции. Комментируя петицию, Нехамкин 28 февраля заявил корреспонденту «Чита.Ру», что некоторые проблемы преувеличены.

Владимир Нехамкин начал заниматься журналистикой в 2004 году, тогда он учредил и возглавил газету «Борзя Вести». В 2012 году он впервые стал депутатом городского совета Борзи. В 2016 году он возглавил этот совет и покинул должность главреда газеты, тогда же претендовал на должность главы города, но был снят с выборов решением избирательной комиссии. В 2017 году Нехамкин снова был избран депутатом и председателем совета. В декабре 2021 года его избрали главой.

В петиции, адресованной городскому совету депутатов, главе Борзинского района и губернатору Забайкальского края говорится, что на протяжении срока деятельности Нехамкина «было допущено множество ситуаций, в результате которых страдают жители вверенного ему городского поселения». В качестве самых значимых авторы петиции указывают пять пунктов. Среди них прохождение осенне-зимнего периода в 2022–2023 и 2023–2024 годах, во время которых происходили аварии в ЖКХ, понижалась температура в квартирах, отсутствовало водоснабжение, в том числе в течении длительного времени микрорайоне Борзя-2.

Авторы документа называют бездействие администрации причиной пожара 1 мая 2023 года, который уничтожил несколько домов, дачи, надворные постройки и животных. Главе города в вину ставится «отсутствие дорог» и нерешенные проблемы с бродячими собаками. Также в петиции говорится об «отсутствии коммуникации главы города с жителями».

Обращение распространяется в чате мессенджера Viber, жители оставляют подписные листы в магазинах.

Комментируя петицию корреспонденту «Чита.Ру», Владимир Нехамкин заявил, что знаком с ней на уровне слухов, однако считает ее попыткой настроить совет депутатов против него перед годовым отчетом о работе.

— Я не идеальный политик, но в законе есть основания, по которым меня можно отстранить от должности. Компетентные люди и органы должны разобраться. Думаю, что требование отставки связано с тем, что в марте я должен отчитываться о работе перед депутатами и их хотят настроить против меня. Потому что, [судя по петиции], кажется, что я вступил на пост в 2021 году и создал проблемы, которых в Борзе никогда не было: развалил ЖКХ, дороги разбил, собак наплодил. Но это не так, конечно. Думаю, депутаты разберутся и поставят мне оценку, — сказал глава города.

Он заявил, что некоторые проблемы преувеличены. Так, например, по его словам, осенне-зимний период проходит успешнее предыдущего, во время которого было около 80 остановок котельной (в петиции говорится о 20. — Прим. ред.). Проблемы он объяснил в основном неготовностью домов к зиме, так как в домах, получивших паспорта готовности, сбоев в отоплении не возникало.

Аварии и остановки котельных, как отметил глава, устранялись достаточно быстро.

— По итогу прошлого отопительного сезона было возбуждено уголовное дело по факту халатности, но по результатам проверок не было установлено моей вины. Дело в итоге закрыто. Также идет разбирательство по поводу масштабного пожара 1 мая 2023 года. Ни я, ни администрация города не являемся сторонами в суде. Проверки установили, что администрация провела опашки, может быть, в недостаточном объеме, но надо учитывать, что в тот день был шквальный ветер. Кроме того, пожар мог прийти не из степи, а начаться в городе из-за непотушенной золы, выброшенной жителями, — добавил Владимир Нехамкин.

Обвинение в некачественных дорогах он назвал надуманным, так как администрация города делает всё возможное в этом направлении. Он отметил, что зимой не было ни одной претензии к уборке снега и льда с тротуаров и дорог.

— Дорожный фонд мы тоже стараемся расходовать пораньше, за что меня оштрафовали. Дело в том, что фонд пополняется в течение года, а мы проводим аукционы, чтобы подрядчики начали работу в мае. По закону после приемки работ я должен рассчитаться в 10-дневный срок, а денег в фонде в июне-июле может еще не быть. С моей точки зрения, неправильно растягивать работы до октября-ноября, но, видимо, нужно делать так, чтобы вовремя рассчитываться, — сказал глава.

По поводу отлова собак он пояснил, что это полномочия районной администрации, а городские власти не могут заниматься этим вопросом.

— По поводу моей недоступности я не соглашусь. Напротив, считаю, что даже чересчур доступен для населения, что иногда мне выходит боком. Я всегда говорю людям правду, даже когда им нужна сладкая ложь. Если я не могу помочь, не имею полномочий или средств, так и говорю, хотя, наверное, как политик должен людям пообещать, успокоить их. Телефон у меня не менялся с тех пор, когда я работал в СМИ и был депутатом. Мне часто звонят жители по личным вопросам, я разговариваю почти со всеми, только неадекватных, которые кричат и оскорбляют, вношу в черный список, — сказал глава Борзи.

Прошлый отопительный сезон в Борзе вела компания ЗабТЭК, принадлежащая Забайкальскому краю. Работой компании был недоволен губернатор Александр Осипов. Нехамкин добился, чтобы ЗабТЭК сменила компания «СПК-Борзя» — «дочка» группы компаний «Генерация». Материал об отопительном сезоне в Борзе опубликован на «Чита.Ру».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления