Город Долги ДМРСУ в более чем полмиллиарда придется платить Чите

Долги ДМРСУ в более чем полмиллиарда придется платить Чите

Контрольно-счетная палата нашла нарушения в работе компании

ДМРСУ занималось обслуживанием дорог и благоустройством

Долги муниципального предприятия ДМРСУ, которое занималось обслуживанием дорог и благоустройством, в более чем 550 миллионов рублей обязана будет платить администрация Читы. Такая обязанность появится после реорганизации компании в муниципальное бюджетное учреждение, сообщила 21 марта во время заседания комитета ЖКХ городской думы заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Читы Алёна Бубенова.

— 15 ноября было подписано соглашение о реорганизации предприятия в муниципальное бюджетное учреждение. Штатную численность сейчас определим, 27-го числа будет совещание. Учредитель — администрация, — прокомментировал реорганизацию исполняющий обязанности директора ДМРСУ Владимир Кудрявцев.

Контрольно-счетная палата Читы нашла нарушения в работе ДМРСУ за 2022 и за 9 месяцев 2023 года, среди них нарушения в бухучете, неэффективное расходование средств, невреализационные расходы, имеются в виду госпошлины, и «раздутый» зарплатный бюджет. Из-за проблем с долгами в прошлом году, как сообщила заместитель главы КСП Читы Алена Бубенова, сотрудникам была несвоевременно выплачивалась зарплата. Также были в 2022 году зафиксированы нарушения Трудового кодекса при сокращении, из-за чего компании пришлось потратить 160 тысяч рублей на компенсации. После сокращения сотрудников приняли обратно.

— Зарплата выплачивается своевременно. ДМРСУ работает в субподряде. Говорить о том, завышена ли численность работников ДМРСУ, нельзя. Расчет нормативной численности никто не делал, поэтому говорить, что она завышена, нельзя. Физически люди уволились, оставшиеся не смогут работать в две смены. Если раньше работали каждую ночь, то сейчас раз в два дня. Это сказывается и на их прибыли. Невреализационные расходы повлияли, конечно, но это не основная причина. Тут также повлияла себестоимость проектов, а также заключенные прошлым руководством не совсем корректные контракты, — прокомментировала председатель комитета городского хозяйства Марина Попова.

Она также назвала реконструкцию улицы Горького одним из контрактов, которые завели ДМРСУ в долги. Напомним, что ремонт улицы затянулся, а результат проектировщик назвал ужасом. При этом аллея страдает от постоянного вандализма.

Депутат гордумы Максим Аршинов отметил, что для города важно только то, чтобы предприятие смогло обеспечить обслуживание дорог и благоустройства.

Другой депутат Никита Жданов заявил, что несмотря на то, что ДМРСУ станет бюджетным учреждением, по его мнению, необходимо поставить целью, чтобы организация зарабатывала деньги. Также нужно обеспечить постоянный штат. С его слов, проблема в том, что ДМРСУ ежегодно набирало долги, а его руководство постоянно менялось.

Долг в порядка 550 миллионов рублей был зафиксирован на момент проверки, сейчас уровень задолженность меньше.

Муниципальное предприятие «Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление» (ДМРСУ), которое обслуживало дорожную сеть города долгие годы, не будет подавать заявки на эти виды работ в течение полугода из-за блокировки счетов компании. ДМРСУ планируют реорганизовать, его функции перейдут новому учреждению — «Благоустройство-Чита». Процесс реорганизации завершится к концу первого квартала 2024 года. На конец 2022 года чистый убыток организации составил 104,6 миллиона рублей. Новым подрядчиком выбрали «Забайкальскую дорожно-строительную компанию», ДМРСУ осталось среди субподрядчиков.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления