Город «Это будет самая шикарная башня на весь ДФО»: застройщик рассказал о проекте небоскреба в Чите

«Это будет самая шикарная башня на весь ДФО»: застройщик рассказал о проекте небоскреба в Чите

Планируется, что это будет 52-этажное здание

Компания рассказала, каким задумала первый небоскреб в Чите

Проект жилого комплекса из двух 52-этажных высоток, который инвестор предлагает построить в Чите, не имеет аналогов в Дальневосточном федеральном округе, рассказал корреспонденту «Чита.Ру» 9 апреля исполнительный директор компании «Сила Востока», выступившей с инициативой, Сергей Гурулев.

О том, что застройщик хочет построить в Чите небоскреб, стало известно 8 апреля. Согласно документу, здание может появиться на углу улиц Красной Звезды и Шилкинской. Объект состоит из двух башен, соединенных мостом.

Гурулев рассказал, что проект предусматривает строительство высотного жилого комплекса со встроенными помещениями общественно-делового и коммерческого назначения. Он будет состоять из двух 51-этажных башен, которые будут расположены на едином стилобате — цоколе (Прим. ред.). Концепция будет уточняться при проектировании, пока в здании предполагается 746 квартир общей площадью 44,7 тысячи квадратных метров. На кровлях предусмотрены террасы ресторанов, смотровая площадка и посадочные платформы для беспилотных такси.

— Комплекс парадным фасадом будет обращен в парк. Из окон как на ладони будет видна вся Чита от Смоленки до Антипихи, с красивым видом на озеро Кенон. Проект рассматривался со всех сторон, учитывались сейсмические, ветровые условия, — рассказал Гурулев.

Он рассказал, что документы для участия в проекте уже поданы в инвестиционный комитет:

— К сожалению, консультации с администрацией Читы и профильными ведомствами своевременно провести не удалось, но мы открыты и готовы к обсуждению перспектив застройки. Мы благодарны губернатору Забайкалья Александру Осипову, а также Буянто Батомункуеву за предоставленную возможность и будем рады продолжить работу над проектом.

Сергей Гурелев добавил, что идея проекта родилась после поступления обращений граждан и компаний с просьбой сделать город уникальным. Также, по его словам, генпроектировщики и генподрядчики уже присылают свои предложения, однако выбор еще не сделан, для работ нужен будет опыт высотного домостроения.

— Насколько хватит нашей компетенции, будем убеждать город в целесообразности нашего объекта. Но если город захочет чего-то другого, будем пересматривать. У нас есть другие проекты, они будут радовать глаз, станут визитной карточкой Читы. Этот небоскреб будет самой шикарной башней на весь Дальневосточный федеральный округ, центром притяжения, — рассказал представитель компании.

Компания ООО Специализированный Застройщик «Сила Востока» образована в Чите в феврале 2024 года. Юридически 90% доли принадлежит московской компании ООО «Специализированный Застройщик Проспект», которая зарегистрирована в 2021 году. Еще 10% владеет Максим Александров — он же учредитель и владелец московской компании. На конец 2023 года выручка ООО «Специализированный Застройщик Проспект» составила 5,9 миллиона рублей, прибыль — 868 тысяч. Компания участвовала в конкурсе на строительство жилья по программе «Дальневосточный квартал» в Чите, победила тогда компания-застройщик «Самолет».

Инвестиционный комитет при правительстве Забайкальского края рассматривал предложение инвестора о строительстве этого жилого комплекса, но пока решения не принято. Мнением о возможном строительстве небоскреба также поделилась сити-менеджер Читы Инна Щеглова. По ее словам, администрация города не получала предложений о строительстве здания в районе МЖК. Но она считает, что это должен быть комплексный проект, учитывающий интересы города.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления