
Его признали аварийным в 2019 году
Жители аварийного дома на Савватеевской, 82 в Борзе собрались начать бессрочную голодовку с 20 сентября, сообщает ZAB.RU. В администрации округа о готовящемся мероприятии еще не знают, рассказал 17 сентября корреспонденту «Чита.Ру» исполняющий обязанности главы Борзинского округа Иван Трухин.
Ранее жильцам, которые планировали провести пикет с требованием о расселении, не согласовали акцию из-за нарушений при подаче заявления. Одна из участниц несостоявшегося пикета рассказала, что администрация еще не приняла решение о расселении дома, сроки периодически переносят, а жильцам надоело ждать.
«Документов не видел еще о том, что кто-то собирается голодовку проводить. В митинге ранее — да, им было отказано в связи с нарушением требований № 54-ФЗ», — отметил Трухин.
Целью бастующих станет незамедлительное расселение аварийного дома или назначение конкретной даты расселения.
О ситуации с этим домом в Борзе мы писали в одном тексте. Этот дом был заброшен с начала 90-х годов, затем его достроили для переселения в него людей из ветхого и аварийного жилья. Департамент госимущества, которым сначала руководил Сергей Новиченко, а затем Алексей Хосоев купил для сирот несколько десятков квартир. Хосоеву предъявили обвинение в превышении должностных полномочий, но он был освобожден от ответственности за истечением срока давности преступления. Прокуратура была намерена добиваться наказания для экс-чиновника, однако повлиять на изменение решения суда не вышло.
Кроме того, ответственности смогли избежать бывший глава Борзи Николай Спиридонов и его заместитель Виталий Паршонов, которых обвиняли в превышении должностных полномочий. Об этом стало известно в начале апреля. По версии стороны обвинения, Спиридонов и Паршонов с 2012 по 2014 год без соблюдения нужных процедур подписали постановления об утверждении акта приемки в эксплуатацию жилых помещений в многоквартирном жилом доме, не отвечающем требованиям безопасности. Эти квартиры в 2013–2021 годах предоставлены нуждающимся детям-сиротам, а также гражданам, переселенным из ветхого и аварийного жилья. Часть квартир осталась в собственности муниципалитета в качестве маневренного жилого фонда. Кроме того, в 2014 году администрация купила незаконно введенную в эксплуатацию пристройку для обустройства детского сада.
В 2019 году критические дефекты многоквартирного дома, вызванные проектированием перепланировки, повлекли за собой признание его аварийным. Сейчас для переселения 158 жильцов нужно около 1 миллиарда рублей. Ущерб бюджету оценивается в 122 миллиона рублей.







