Город Требуют реставрации и больших вложений. Спорные дома в «Бермудском треугольнике» выкупят через суд в Чите

Требуют реставрации и больших вложений. Спорные дома в «Бермудском треугольнике» выкупят через суд в Чите

Владельцы и инвестор не сошлись в цене, но проект всё равно реализуют

Дома в «Бермудском треугольнике» соседствуют с высотками  | Источник: Олег Федоров / CHITA.RUДома в «Бермудском треугольнике» соседствуют с высотками  | Источник: Олег Федоров / CHITA.RU

Дома в «Бермудском треугольнике» соседствуют с высотками

Источник:
Олег Федоров / CHITA.RU

Собственники исторических домов на Кастринской, 12, 14 и 16, которые расположены в так называемом «Бермудском треугольнике» (участок в границах улиц Ленина — Кастринская — Богомягкова) в Чите, получат квартиры в центре или любом другом районе города после того, как их выкупят через суд. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 16 апреля рассказал генеральный директор компании, занимающейся постройкой Читинского квартала на этом месте, Дмитрий Сон.

Вместо обветшалого квартала с неблагозвучным названием по проекту должен появиться гостиничный комплекс с палисадниками за 2,2 миллиарда рублей. При этом историческая застройка будет сохранена, инвестор обязуется отреставрировать 3 объекта культурного наследия. В 2023-м мы гуляли по дворам этих домов — репортаж доступен по ссылке.

Застройщик расселил 82% квартир, собственники 3 домов спорят о стоимости жилья в суде. При этом владелец дома на Кастринской, 12, опроверг попытки обогатиться за счет инвестора — он заявил, что живет в нем уже полвека и поэтому не собирается продавать там квартиру.

«Мы приобрели бывшим жильцам этого и соседних домов альтернативное благоустроенное жилье такой же площади в центре или другом районе Читы по желанию. У этих жильцов точно такие же права, как у всех. Объекты культурного наследия на Кастринской, 12, 14, 16, давно нуждаются в реставрации, требуют значительных вложений и будут наполнены полезными общественными функциями после выкупа через суд 2 спорных квартир в домах № 12 и 16», — рассказал Сон. 

Участок уже подготавливают для начала работ по строительству Читинского квартала: там начались работы по демонтажу домов, вывозу мусора и выравниванию участка. Хотя суды с собственниками еще не закончились, это не мешает началу работ. Комитет градостроительной политики Читы начал поиски подрядчика, который займется благоустройством.

Проект Читинского квартала реализует компания СТ, образованная в 2023 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», ее соучредители — бизнесмен-строитель Максим Тютюнник, экс-сити-менеджер Читы, крупный предприниматель Владимир Забелин и индивидуальный предприниматель Дмитрий Сон, который по совместительству является генеральным директором компании.

В 2014 году Забайкальский краевой суд разрешил спорный вопрос, связанный с одной из муниципальных неблагоустроенных квартир в доме в «Бермудском треугольнике», принадлежащих тем, кто судится сейчас с застройщиком. Решение опубликовано на сайте, адрес дома подтвердили в пресс-службе суда.

Наниматель жилплощади по договору соцнайма обратился для того, чтобы опротестовать решение суда нижестоящей инстанции, который отказал в его желании снять с регистрационного учета бывшую супругу и 2 детей. Женщина была против и утверждала, что выехала в 1996 году после развода из-за злоупотребления мужем алкоголем и побоев, однако квартира оставалась их единственным жильем.

Центральный районный суд Читы встал на сторону женщины, однако суд апелляционной инстанции изменил решение и постановил выписать из квартиры жильцов, которые фактически там больше не проживают.

Дарим живого поросенка в народном розыгрыше «Чита.Ру» за подписку — подробности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
25
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПОСкидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
До 31 октября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды