
Людмила Эмих и Инна Щеглова (справа)
Общегородской субботник проходит 18 апреля в Чите. На уборку Полутовского квартала вышли сотрудники мэрии во главе с мэром Инной Щегловой, которая сфотографировалась с черным мешком для мусора. Рядом с граблями — ее заместитель Людмила Эмих. Снимки опубликовали в соцсетях городской администрации.
Городской квартал Читы, ограниченный улицами Журавлева, Чайковского, Бутина и Ленина, называется Полутовским. Его застройку начал в XIX веке забайкальский купец Михаил Бутин и продолжили братья Дмитрий, Александр, Иван и Николай Полутовы. Мы гуляли по нему весной 2022 года — посмотрели, что осталось от былой красоты. Затем мы спросили жителей, каково жить в охраняемых законом домах-памятниках: побывали на улице Журавлева, 26, в соседнем доме № 28, а затем на Ленина, 106.
«С энтузиазмом участвуют сотрудники администрации краевого центра во главе с мэром Инной Щегловой: подметают тротуары, очищают газоны от мусора и прошлогодней листвы, белят бордюры. Настроение у всех отличное, потому что совместный труд на свежем воздухе сплачивает и неизменно доставляет радость. Приятно наблюдать, как территория становится чистой», — говорится в сообщении.

Инна Щеглова записала видео, в котором призвала жителей выйти и убрать свою придомовую, прилегающую территорию.

«Солнечно, но немного ветрено. Надеюсь, это никак не помешает вам сделать город чище», — сказала Инна Щеглова.
Она прошла по Бутина и обратила внимание, что работники Госархива уже убрались и приготовили мешки для вывоза.


Горы черных мешков появились и на других улицах. К примеру, корреспондент «Чита.Ру» увидела их на улице Полины Осипенко.

Кое-где мешки сразу загружают в грузовики. Например, на площади Труда, которую убрали сотрудники администрации Черновского района.
По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).







