Здоровье Единственная в Сибири клиника детской онкологии откроется в онкологическом центре в Чите

Единственная в Сибири клиника детской онкологии откроется в онкологическом центре в Чите

Единственная в Сибири клиника детской онкологии откроется в новом краевом онкологическом центре в Чите 15 января.

Единственная в Сибири клиника детской онкологии откроется в новом краевом онкологическом центре в Чите 15 января.

Об этом ИА «Чита.Ру» 11 января сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Забайкальского края.

«В новой просторной клинике, спроектированной специально для оказания высокотехнологичной помощи детям с онкопатологией, все пациенты, нуждающиеся в уходе, будут находиться на лечении совместно с мамой или другими членами семьи. Палаты на одну-две койки с отдельными санузлами позволяют значительно улучшить условия пребывания пациентов, снизить вероятность заболевания инфекционными заболеваниями во время длительного лечения, на фоне практически отсутствия собственного иммунитета. Для детей и ухаживающих за ними родственников в клинике предусмотрена игровая комната и кабинет реабилитации, в котором с детьми и их родственниками будет заниматься психолог. Также для дневного пребывания пациентов есть просторные холлы с мягкой мебелью и телевизором», – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, детские онкологические заболевания являются одной из самых острых проблем педиатрии – и в развитых странах, и в России смертность у детей от онкологических заболеваний находится на втором месте после внешних причин смерти. В Забайкальском крае ежегодно заболевают в среднем 25–30 детей до 17 лет, а заболеваемость за последние 15 лет выросла практически в два раза.

Новый краевой онкологический центр открылся 20 ноября 2012 года. Здесь развернуты такие отделения диспансера, как онкогинекологическое (40 коек), маммологическое (40 коек), торакоабдоминальной хирургии (50 коек), хирургическое отделение опухолей головы и шеи (30 коек), онкоурологическое (30 коек), отделение реанимации (12 коек), а также 8 операционных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления