Здоровье Детские «неотложки» для экстренной помощи медиков появятся в краевом центре — ГТРК «Чита»

Детские «неотложки» для экстренной помощи медиков появятся в краевом центре — ГТРК «Чита»

«Неотложки» для экстренной медицинской помощи в первом полугодии 2013 года появятся при детских поликлиниках, наряду с уже действующими бригадами в медучреждениях для взрослых.

«Неотложки» для экстренной медицинской помощи в первом полугодии 2013 года появятся при детских поликлиниках, наряду с уже действующими бригадами в медучреждениях для взрослых.

Сюжет об этом вышел 1 февраля в эфире ГТРК «Чита».

«Такие вызовы медики называют экстренными. Бригада скорой медицинской помощи едет на пожар. Есть пострадавшие. В задымлённом подъезде больше 20 человек, в том числе и дети. Пожарные эвакуируют, медики на подхвате. Оказывают первую медицинскую помощь. Быть в считанные минуты там, где жизнь людей действительно под угрозой, — главный принцип скорой медицинской помощи. Поэтому, чтобы разгрузить её от различных других вызовов, когда просто у пациента поднялась температура или заболел живот, на базе взрослых поликлиник города уже третий год работают «неотложки». Медицинские бригады подхватывают срочные вызовы до 22 часов», - рассказывает корреспондент телеканала Наталья Корелина.

По словам главного врача станции скорой медицинской помощи Читы

Сергея Партса, благодаря тому, что такие бригады появились в трёх поликлиниках, количество вызовов скорой медицинской помощи существенно снизилось — со 100 тысяч за год до 96 тысяч.

«Однако, при снижении общего числа вызовов, звонить в «скорую» стали чаще родители маленьких детей. Медики связывают это с ростом детского населения в городе. Малышей становится всё больше, а любящие родители очень часто перестраховываются. Повышенная температура, рези в животе — на такие ситуации будут теперь реагировать неотложки детских поликлиник № 3 и 4. Пункты неотложной помощи начнут работу на базе этих учреждений уже в первом квартале этого года. Бригады, во главе с врачом-педиатром, будут подхватывать у скорой помощи, так называемые, «детские» вызовы с 18 до 22 часов. Позвонить можно и в скорую, и в поликлинику. А врачи сами разберутся между собой» , - уточнила корреспондент.

По словам специалистов, нововведение улучшит качество медицинских услуг. И обращают внимание родителей: не нужно думать, что «неотложка» — это продлённый приём педиатра. Если не успели сходить к врачу, а ребёнок три раза чихнул — это не повод для звонка в «03». В это время на этот же телефон звонят те, кому действительно необходима срочная помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления