Здоровье Все забайкальские врачи в течение сентября получат электронные подписи

Все забайкальские врачи в течение сентября получат электронные подписи

Более трёх тысяч врачей различных специальностей, осуществляющих профессиональную практику в государственных учреждениях здравоохранения Забайкальского края, в течение сентября получат электронные подписи, содержащие личный шифр, дающий право подписывать протокол осмотра пациента.

Об этом ИА «Чита.Ру» 13 сентября сообщили в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

«Электронная подпись врача внесена в микрочип смарт-карты, по виду ничем не отличающейся от кредитной, которая содержит данные о его владельце, такие как: принадлежность к тому или иному медицинскому учреждению, профессиональная специализация и прочее. Такая подпись будет ставиться под протоколом осмотра больного. В данном случае, врач, поставивший электронную подпись, будет нести полную персональную ответственность за осмотр и лечение пациента, пришедшего к нему на приём. Введение в практику медицинских учреждений электронного документооборота позволит в будущем существенно оптимизировать затраты лечебных учреждений на организацию лечебного процесса, что значительно повысит качество оказываемой населению медицинской и амбулаторно-поликлинической помощи», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, нововведение является частью второй задачи программы модернизации здравоохранения – информатизации медицинских сервисов и систем. Так, например, сегодня лечебные учреждения края используют в работе с пациентами единую медицинскую информационную систему (ЕМИС), которая позволяет автоматизировать рабочее место медицинского специалиста и собрать воедино всю информацию о пациенте. В целом, задача ЕМИС - обеспечить доступность информации о пациенте для врачей всего комплекса, вне зависимости от того, в каких медицинских учреждениях края они находятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления