Здоровье Лазуткин: В Чите и ряде районов края наблюдается снижение уровня заболеваемости гриппом

Лазуткин: В Чите и ряде районов края наблюдается снижение уровня заболеваемости гриппом

Минздрав края по состоянию на 3 марта отметил снижение уровня заболеваемости гриппом в Чите и большинстве районов края, общее число заболевших с подтверждённым генотипом гриппа A/H1N1 в Забайкалье составило 107 человек, сообщил в ходе пресс-конференции министр здравоохранения края Михаил Лазуткин.

С 25 февраля были отменены занятия в школах для учеников с 1 по 8 классы в Чите из-за подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом. На 26 февраля в крае было зарегистрировано 94 лабораторно подтверждённых случая заболевания гриппом А/H1N1, из которых 21 среди беременных женщин. Один человек - не привитый пенсионер с хроническими заболеваниями - скончался от последствий перенесённого гриппа.

«В районах края ситуация различная. Если в Агинском Бурятском округе, Нерчинском, Петровск-Забайкальском, Улётовском, Читинском районах и Краснокаменске мы наблюдаем хоть незначительный, но рост заболеваемости, то в остальных районах и городе Чите мы отмечаем наоборот снижение уровня заболеваемости. Тяжёлых пациентов на сегодняшний день в крае 20 человек, из них 15 взрослых и пять детей. Из всех тяжёлых пациентов лишь у шести выявлен вирус с генотипом A/H1N1», - рассказал Лазуткин.

Министр добавил, что врачи не регистрировали новых случаев смерти пациентов от свиного гриппа: «Мы проводим и вирусологическое, и бактериологическое исследования, ждём результатов патологоанатомических медзаключений. В этой связи возможно статистика по итогам заболеваемости изменится, но повторюсь, что на сегодняшний день летальность в прежних цифрах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления