Здоровье Долг первомайской больницы восстановительного лечения составил 2,5 млн руб. - ТК «Альтес»

Долг первомайской больницы восстановительного лечения составил 2,5 млн руб. - ТК «Альтес»

Кредиторская задолженность больницы восстановительного лечения №2 посёлка Первомайский Шилкинского района Забайкалья составила 2,5 миллиона рублей.

Кредиторская задолженность больницы восстановительного лечения №2 посёлка Первомайский Шилкинского района Забайкалья составила 2,5 миллиона рублей, об этом 1 апреля в эфире телекомпании «Альтес» сообщила корреспондент Екатерина Станиславская.

Вопрос о закрытии больницы восстановительного лечения № 2 в Шилкинском районе появился в рамках масштабной краевой реорганизации системы здравоохранения. На базе бывшего профилактория забайкальского горно-обогатительного комбината более 20 лет назад было создано лечебное учреждение на 165 коек. Круглосуточный стационар по сей день обслуживает не только соседние районы, но и жителей Читы.

«Решается судьба краевой больницы восстановительного лечения № 2, которая находится в 18 километрах от посёлка Первомайский. С коллективом больницы встретился министр здравоохранения края Михаил Лазуткин. В ходе его разговора стало известно, что больница имеет кредиторскую задолженность в 2,5 миллиона рублей. Стоит отметить, что с 1 января 2014 года здравоохранение края перешло на новый способ финансирования, то есть деньги в больницы, медучреждения приходят вместе с пациентом», - рассказала Станиславская.

По её словам, больнице восстановительного лечения за один месяц по госзаказу необходимо пролечить более 300 человек. Получилось так, что за три месяца 2014 года госзаказ не был выполнен: «Как сказал министр здравоохранения Михаил Лазуткин, вопрос о ликвидации больницы практически решён. Один из вариантов дальнейшего использования инфраструктуры – это передать все фонды в министерство социального обслуживания. Министр добавил, что все врачи будут трудоустроены 100%, поскольку сегодня в Забайкалье квалифицированных врачей не хватает».

28 марта министр здравоохранения забайкальского края Михаил Лазуткин во время совета главных врачей заявил, что «Горняк» и ещё одну больницу восстановительного лечения в посёлке Атамановка Читинского района закроют, сосредоточив реабилитационную помощь в центре восстановительного лечения в Смоленке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления