Здоровье Черти в дыму

Черти в дыму

История одного отказа от курения.

Чёрт меня дёрнул закурить. Родители ведь некурящие. Понятия не имею, зачем мне это было нужно, да и не помню толком, как это получилось. Помню, что ещё в младшей школе сделал первую затяжку, но тогда ощущения были такие, что глаза на лоб полезли. Потом в средних классах кто-то начал таскать в школу сигареты, но это был такой дешёвый и мерзкий табак, что никакого желания затянуться не возникало.

Другое дело, когда страна вдруг открылась миру, и город наводнили, как тогда казалось, запредельных вкусовых качеств заграничные шоколадные батончики, жвачка, сигареты. Курево продавали в киосках «Союзпечать», в коммерческих ларьках, первых частных магазинах. Любая бабуся, торгующая на улице всем, до чего смогла дотянуться, легко могла продать тебе — пацану - одну сигарету из раскрытой пачки. Или любое их количество. Мы с одноклассником покупали в магазине поштучно тонкие, длинные, коричневые сигареты с морским названием, и шли в парк, вкушать дым чужого отечества и первые ощущения от надвигающегося взросления. Чтобы родители не унюхали, после сигареты давились чесноком, а руки обтирали полынью.

Скандалов было не избежать. Родители и учителя не могли не замечать нашу, растущую как на дрожжах, страсть к табачному дыму. В девятом классе мы окончательно обнаглели и начали курить на крыльце школы. После тренировки во Дворце пионеров мы тоже смолили с важными физиономиями. На роскошные сигареты, понятное дело, уже не хватало, поэтому курилось всё, что можно было достать. Лёгкие были молодыми и розовыми, поэтому никаких особенных последствий, кроме провонявшей одежды, мы не ощущали. Довольные собой, благоухающие смесью чеснока и полыни, мы считали себя окончательно повзрослевшими, хотя и прятали сигареты переда заходом домой в электрических щитах.

Институтская практика предполагала месячную разлуку с городом. Чтобы продержаться, но не обанкротится, закупался блок «нормальных» сигарет и астрономическое количество дешёвой «Примы». Когда впервые затягиваешься чем-то вроде «Примы», черти скребут баграми твою гортань, и ты очень сильно сомневаешься в качестве удовольствия. А когда впервые затягиваешься отсыревшей «Примой», в глотку заливают смолу ядовитых терновников. Багры тоже никто не отменяет. Но не курить всё равно казалось неразумным, как у Жванецкого – кто я такой, чтобы не курить?

Потом пришло понимание, что табак меня окончательно взял за горло. Первые заработанные деньги скармливались табачным ларькам. Каждое будничное утро душил кашель, а каждое утро после посиделок с друзьями казалось последним, потому что накануне внутренние черти требовали не просто курить, а прикуривать каждую новую сигарету от предыдущей. Наутро волосы и одежда источали чудовищный смрад и едва не сочились никотином. То, что творилось внутри, лучше себе было и не представлять. Пробежки и походы в горку давались с большим трудом. Появились первые попытки завязать, но дальше одного дня мучительных, навязчивых мыслей о сигарете дело не шло.

Электронных сигарет ещё не было, но некоторые друзья стали носить какие-то никотиновые пластыри. Никогда не понимал, чем это помогает. Моя страсть заключалась не в недостатке в организме никотина. Я не мог почувствовать этого, как не могу, например, почувствовать в нехватку витамина А или С. Просто ноги шли к табачному отделу, руки прикуривали, а рот жадно хватал клубы дыма. И это было совсем не вкусно, но это было неизбежно. Как под гипнозом.

Когда родилась дочь, я понял, что брать её на руки с запахом курева изо рта как-то… неудобно. Детская чистота требовала ответной чистоты. Это, а ещё утренний кашель, понемногу начали сокращать дневную норму сигарет. Пачки стало хватать на два дня. Ребёнок и здоровье едва не загнали чертей в угол, я предпринял ещё одну попытку бросить курить, потом ещё одну, и ещё. В этой серии битв удалось отвоевать кое-какие позиции. Я прекратил курить натощак, а дневную норму сократил до четверти пачки.

Однажды, в холодном октябре я простыл и схватил такую ангину – не то, что курить, дышать было трудно. Дня на три или четыре я забыл обо всём на свете, в том числе и о табаке. Когда болезнь ушла, я остался лицом к лицу с тем фактом, что не курил почти неделю. И что мне прикажете с этим делать? Попробовать, насколько меня ещё хватит. Хватило дней на 10, и вот, я уже в каком-то вечернем ресторане, беру хорошую, дорогую сигарету, закуриваю и очень сильно удивляюсь тому чувству мерзости, которое меня вдруг накрыло. Курить было противно.

Потом черти стали приходить во сне. Они подсовывали мне целые горы папирос, сигарет, трубочного табака и просто дыма самых разных оттенков. Я с горечью и обидой за такую удачную попытку бросить закуривал, а потом просыпался и понимал, что не курю уже 65, 98, 100 дней. Пока во сне я продолжал оставаться курильщиком, бодрствующая часть откровенно сторонилась курящих. Со временем обнаружил в себе отвращение к запаху дыма. Стали раздражать соседи, закуривающие где-то на верхних этажах и спускающиеся вместе с дымом вниз. Стали особенно заметны летящие с балконов и из окон машин горящие окурки. Стало обидно за тех школьников, которые дымят стайками за углом ближайшей школы.

Прошло 7 лет. Я не знаю, сколько стоит пачка сигарет и сколько денег я не отдал табачным корпорациям. Но я точно знаю, что избавился от кашля, что могу запросто подняться в горку или пробежаться, что моё самочувствие теперь несоизмеримо лучше, чем 10 лет назад. И ещё я точно знаю, что для отказа от сигарет не нужны ни пластыри, ни электронные сигареты. Нужно найти внутри себя смелость объявить войну. Войну самому себе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления