Здоровье Губернатор Ильковский назвал мифом закрытие ФАПов в Забайкалье

Губернатор Ильковский назвал мифом закрытие ФАПов в Забайкалье

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в прямом эфире телеканала «Альтес» 14 сентября, отвечая на вопрос ведущей, является ли мифом закрытие фельдшерско-акушерских пунктов в регионе, ответил утвердительно.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в прямом эфире телеканала «Альтес» 14 сентября, отвечая на вопрос ведущей, является ли мифом закрытие фельдшерско-акушерских пунктов в регионе, ответил утвердительно.

«Ни одного ФАПа не было закрыто за период с 2013 по 2015 год. Два ФАПа новых появилось, но ни одно закрыто не было. Идёт процесс объединения юридических лиц. Идёт процесс, скажем так, выведения из медицины того, что никогда не являлось медициной. Потому что больницы восстановительного лечения, у них только в названии была медицина, а на самом деле у неё совершенно другие функции. По сути, это были профилактории. Как они создавались? Ликвидировалось предприятие горного профиля, надо что-то делать. «Давайте больницу создадим». К медицине это ни имело никакого отношения. Профилакторий – да, курортное лечение с очень большой натяжкой – тоже да. Но это никак не медицина», – сказал глава региона.

После издания майских указов президента Владимира Путина в 2012 году реформу здравоохранения в Забайкальском крае начали проводить в 2013 году с назначением на должность министра здравоохранения Михаила Лазуткина губернатором Константином Ильковским. С того времени в регионе были закрыты или реорганизованы несколько медучреждений, в связи с чем в Чите прошёл ряд митингов с требованиями отставки Лазуткина.

Депутат законодательного собрания Забайкальского края от КПРФ Николай Мерзликин 5 августа заявил, что министерство здравоохранения края ликвидировало такие зарекомендовавшие себя среди населения реабилитационные учреждения, как санаторий-профилакторий «Горняк», «Атамановка», больницы восстановительного лечения посёлка Первомайский и села Смоленка. По его словам, под угрозой закрытия находится здравница Ямкун.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления