Здоровье Первую лапароскопическую операцию по удалению желудка провели в Забайкалье

Первую лапароскопическую операцию по удалению желудка провели в Забайкалье

Первую в Забайкалье операцию по удалению желудка через небольшие надрезы провёл врач-хирург краевого онкологического диспансера Валентин Козлов.

Первую в Забайкалье операцию по удалению желудка через небольшие надрезы провёл врач-хирург краевого онкологического диспансера Валентин Козлов, сообщили ИА «Чита.Ру» 15 сентября в пресс-службе минздрава региона.

«Гастрэктомия - операция по удалению желудка, из открытого доступа выполняется уже давно, разработаны и апробированы все методики реабилитации таких пациентов. Больные, исполняющие рекомендации врачей и вовремя проходящие все обследования, особых проблем после операции не испытывают - вместо желудка к пищеводу подшивается тонкая кишка. Грамотная лапароскопическая операция среди хирургов считается высшим пилотажем. Для выполнения такой операции требуются и высокие хирургические навыки, и немалый опыт выполнения подобных вмешательств. Первую в Забайкалье лапароскопическую гастрэктомию провёл Валентин Козлов, врач-хирург торакоабдоминального хирургического отделения Краевого онкологического диспансера. 62-летнему пациенту в процессе операции был удалён желудок, поражённый злокачественной опухолью второй стадии, и лимфоузлы. Сегодня медики уже говорят о дальнейшем благоприятном прогнозе, при котором не потребуется даже химиотерапевтическое и лучевое лечение», - говорится в сообщении.

По информации минздрава, в диспансере проводятся аналогичные операции по удалению предстательной железы, матки, толстой кишки, резекции прямой кишки, а также по удалению доли лёгкого.

Потребность в данных операциях в Забайкалье довольно высокая – ежегодно в диспансер поступают 100-120 больных, у которых диагностируются онкологические заболевания желудка, половине из них требуется удаление этого органа.

По данным "Википедии", лапароскопия - современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие, обычно от 0,5 до 1,5 сантиметра отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы. Лапароскопия обычно проводится на органах внутри брюшной или тазовой полостей. Основной инструмент в лапароскопической хирургии - телескопическая трубка, содержащая систему линз и обычно присоединённая к видеокамере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления