Здоровье Трихолог: Репейное масло полезно только сухим волосам

Трихолог: Репейное масло полезно только сухим волосам

Как правильно выбрать расчёску, стоит ли ходить зимой без шапки и как часто можно красить волосы?

Как правильно выбрать расчёску, стоит ли ходить зимой без шапки и как часто можно красить волосы — все эти и многие другие вопросы мы задали врачу-дерматовенерологу, трихологу и косметологу клиники Prima Vita Татьяне Андреевой.

- Что это за врач такой — трихолог, и чем вообще он занимается?

Это обязательно специалист с высшим медицинским образованием, дерматолог, который специализируется на лечении заболеваний, связанных с ростом и состоянием волос. Зачастую проблемы с волосами обусловлены патологией внутренних органов и систем организма, поэтому лечить должен именно врач, а не работник со средним медицинским образованием и тем более парикмахер.

- С какими проблемами приходят к вам чаще всего?

- Это, в первую очередь, проблема выпадения волос. И, к сожалению, обычно приходят уже после длительного домашнего лечения, а оно зачастую оказывается неэффективным. Также обращаются с жалобами на изменение качества, структуры волос, проблемами кожи головы, вроде перхоти.

- Кто больше озабочен своими волосами — женщины или мужчины?

- В равной степени. Женщин чаще всего волнует общее состояние волос, отсутствие блеска, усиленное выпадение, ну, а мужчины обращаются с алопецией — сильным выпадением волос, приводящим к появлению залысин. Обычно такие мужчины уже долгое время лечились всевозможными бальзамами, лосьонами, шампунями, но в итоге пришли на консультацию к врачу.

- Что стоит считать поводом для обращения к врачу?

- Если появилось выпадение волос и продолжается дольше одного месяца, лучше провериться. Примерная норма выпадения в сутки - 60-80 волос. Ещё один повод - появление очагов залысин, ломкости, сечённых кончиков, перхоти, избыточной жирности кожи головы. Волосы, кожа и ногти — это зеркало состояния организма. Мы можем сказать им за это спасибо, потому что если вовремя обратить внимание на тревожные признаки, можно не только предотвратить какую-то серьёзную болезнь, профилактировать её, начать её лечить. Как я уже и говорила, иногда причинами простой эстетической проблемы становятся какие-то сбои в организме в целом.

Алкоголь, сигареты и зимние прогулки без шапки

- Влияет ли наш образ жизни на состоянии волос?

- Как и на весь организм. Если у вас нет каких-то индивидуальных проблем со здоровьем, то красота волос достигается комплексно. Это здоровый образ жизни, в меру - занятия спортом, здоровый сон не менее 8 часов в сутки, также нужно выпивать минимум 1,5-2 литра воды в день, если нет каких-то противопоказаний. Обезвоживание также влияет на качество волос. Ешьте побольше фруктов, овощей - они содержат витамины, микроэлементы, которые необходимы для роста и хорошего состояния волос. Правильный образ жизни отразится не только на волосах, но и коже, ногтях.

- Как курение и алкоголь влияет на волосы?

- Спиртное влияет напрямую, курение — опосредовано. При употреблении алкоголя происходит замедление регенерации волос — они становятся хрупкими, ломкими, утрачивают естественный красивый блеск. В первую очередь, это происходит из-за способности спиртосодержащих веществ приводить к обезвоженности организма. Алкоголь поглощает влагу, обезвоживает не только волосы, но и кожу. В результате может также появиться перхоть, зуд кожи головы. Всё, конечно, зависит от частоты употребления алкоголя. Если это происходит эпизодически, то, как правило, системного воздействия нет. А вот при регулярном злоупотреблении и алкогольной зависимости последствия будут.

Никотин напрямую на фолликулы волоса не воздействует, но оказывает очень негативное влияние на эндокринную, половую систему человека. А отклонения в работе этих систем в свою очередь влекут и проблемы с волосами. Курение также негативно влияет на сосуды, вызывает их сужение, нарушается питание кожи головы, в итоге фолликулы плохо снабжаются кровью. Как итог — выпадение и ухудшение качества волоса. Так что от вредных привычек желательно отказаться. Курящие и выпивающие люди находятся в группе риска по выпадению волос.

- Нужно ли носить зимой шапку?

- Кратковременное воздействие низких температур может быть полезно, как при азототерапии. Происходит стимуляция фолликулов и кровоснабжения, но если человек находится на сильном холоде более 10 минут, то происходит обратная реакция — сильный спазм сосудов, нарушается кровоснабжение, питание волоса и запускается механизм выпадения. Жара и прямые солнечные лучи также оказывают негативное воздействие, потому что усиливается салоотделение, страдает сама структура волоса. Желательно в жару тоже надевать какие-то лёгкие головные уборы. Кончики волос можно под головной убор не прятать, на них температура такого воздействия не оказывает.

Бабушкины методы

- Работают ли бабушкины методы? Например, раньше считали, что хозяйственное мыло, использование репейного масла или расчёсывание по 100 раз помогают сохранить красоту волос.

- Хозяйственным мылом голову мыть не стоит — это приводит к пересушиванию кожи головы. Лучше подбирать шампунь в зависимости от особенностей волос.

Расчёсывание, конечно, необходимо волосам, оно несёт как эстетическую функцию, так и помогает естественно увлажнить волосы по всей длине. Но 100 раз слишком много, 15-20 вполне достаточно.

Репейное масло нет смысла использовать всем. Если кожа головы и соответственно волосы у человека жирные, то масло только усугубит эстетическую проблему и никакого эффекта по улучшению структуры волоса не окажет. Если кожа и волосы сухие, то можно применять, но как монолечение я бы всё равно не рекомендовала.

- Есть мнение, что можно волосы приучить мыться реже. Это правда?

- В домашних условиях выдерживать грязную голову, надеясь на то, что волосы привыкнут к более редкому мытью, не стоит. Скорее всего, проблема не будет решена. Потому что чаще проблема жирной кожи головы идёт изнутри — это либо нарушение гормонального фона, либо неправильное питание, либо ещё что-то.

- Правда ли, что существует привыкание к шампуням?

- Шампунь сам по себе не предназначен для питания кожи головы и волос, потому о привыкании говорить нельзя. Он наносится и быстро смывается, основная задача — убрать загрязнение и излишки жира. При подборе шампуня мы ориентируемся на состояние волос и кожи головы, всё это очень индивидуально. Бывает такое, что человек прекрасно и долго пользуется одним видом шампуня и не испытывает дискомфорта. Меняется состояние волоса — меняем шампунь. Поэтому, если, вдруг, вы ощущаете, что привычный шампунь больше не оказывает такое же воздействие, как раньше, скорее всего, это связано с самими волосами.

Массажные щётки, окрашивание и ранняя седина

- Какие основные ошибки при уходе за волосами допускают люди?

- Нельзя расчёсывать мокрые волосы, особенно, если они склонны к запутыванию. Желательно немного их подсушить и только после этого аккуратно расчесать. Ещё одна ошибка - частое мытьё головы, это тоже негативно действует на качество волос, так как приводит к пересушиванию, нарушению водно-липидной мантии кожи головы, происходит обезвоживание.

- А как же шампуни, которые «подходят для ежедневного использования»?

- Это больше приём маркетинга, я считаю. Мыть голову ежедневно всё равно нежелательно, хотя понятно, что грязные волосы вызывают дискомфорт. Можно попробовать, например, сухие шампуни и использовать их в качестве аналога, но тоже злоупотреблять не надо. Ещё одна вечная проблема - неправильная сушка волос с использованием высокотемпературных режимов фенов, щипцов, утюжков. Происходит перегрев волоса, он становится ломким и отпадает. Но всё это частности - самая главная ошибка — игнорирование изменений состояния волос после экспериментов со своей внешностью. Волосы подают сигнал, что пора остановиться, но люди продолжают их завивать, выпрямлять, радикально перекрашивать.

- Насколько эффективны обычные шампуни, продающиеся в каждом супермаркете?

- В обычных магазинах в основном представлены средства для здоровых волос и кожи головы, которые не требуют пристального внимания и тем более лечения. Они больше направлены на уход, если есть какие-то реальные проблемы с волосами, то требуются средства, которые не продаются в обычных супермаркетах. Они есть в специализированных магазинах, магазинах профессиональной косметики, аптеках и клиниках соответствующего профиля.

- Какую расчёску лучше использовать?

- Рекомендуют использовать расчёски и щётки из натуральных материалов — дерево, каучук, щетина. Они максимально бережно относятся к волосам и снимают лишнюю электрическую статику, для мягких и пушистых волос лучше использовать расчёски с мягкими зубьями, для жёстких с жёсткими. Для пышных волос хорошо подходят расчёски с длинными редкими зубьями. А вот щётки с шариками на концах зубьев больше предназначены для массажа кожи головы, чем для расчёсывания, они могут вести к посечённым кончикам, расслоению волоса по длине. Людям с жирным типом волос, если нет проблемы с выпадением, их лучше не использовать. Если такая проблема существует, то в небольшом количестве. Ну и нужно следить за чистотой расчёски — мыть и просушивать.

- Как часто можно красить волосы или лучше этого вообще не делать?

- Красить волосы можно и даже нужно, это решает эстетическую проблему седины. Кому-то не идёт светлый цвет волос, кому-то тёмный. Но аммиачные красители очень агрессивны, поэтому не стоит их использовать чаще раза в 1,5-2 месяца. Безаммиачные можно немножко чаще — где-то раз в месяц, они не настолько вредят волосам. И конечно, всё ещё зависит от качества краски и состояния волос.

- Почему появляется седина, иногда даже у молодых людей?

- Седой волос — это волос лишённый меланина. В естественных условиях седина появляется у мужчин в 35, у женщин в 40-50 лет. Связано это с гормональным фоном, у женщин гормоны эстрогены замедляют старение. Седые волосы могут появляться и у молодых из-за стресса, наследственности, состояния здоровья, неправильного образа жизни: злоупотребления алкоголем, курением, недостаточной физической активности, сна.

- Ещё одна постоянная проблема — секущиеся кончики. Почему это происходит?

- Причина — недостаток влаги внутренней и внешней влаги, витаминов A, E, C, D, H, F, PP и витаминов группы B, Омега-3 жирных кислот и микроэлементов — в первую очередь цинка, кальция, магния и кремния. Также может это быть связано с неправильным питанием — чрезмерным употреблением сладкого, к примеру. Происходит прямое попадание углеводов в организм — это влияет на поджелудочную железу, включаются иммунные механизмы, всё это тоже без последствий не обходится. Также к таким нежелательным продуктам можно отнести кофеин, алкоголь, фастфуд, сладкую газированную воду. Одной из причин являются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, в первую очередь гастрит, также это может быть дисбактериоз, сезонное употребление антибиотиков и в связи с этим не восстановление флоры кишечника. Можно говорить и о плохой экологии, генетической предрасположенности, неправильном уходе — про него мы говорили выше. Слишком длинные волосы часто секутся — на них просто не хватает питания. Приходится подстригать.

- Как часто стоит это делать, влияет ли стрижка, к примеру, на нарождающуюся луну, на рост волос?

- Эстетический момент можно не обсуждать — стригитесь хоть каждый день, если хочется. Чтобы избежать тусклых и посечённых кончиков рекомендую подстригать их в среднем раз в 1,5-2 месяца — на 1-2 сантиметра. Рост волос с фазами луны не связан и обусловлен генетикой, уходом и общим состоянием. Обычно в месяц волосы вырастают на 1-2 сантиметра, но всё индивидуально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления