Здоровье Младенческая смертность в Забайкалье за год выросла на 5,5%

Младенческая смертность в Забайкалье за год выросла на 5,5%

Показатель младенческой смертности в Забайкальском крае за 2015 год вырос на 6,5% и составил 7,3 промилле; этот показатель выше общероссийского и других регионов Сибирского Федерального округа.

Показатель младенческой смертности в Забайкальском крае за 2015 год вырос на 6,5% и составил 7,3 промилле; этот показатель выше общероссийского и других регионов Сибирского Федерального округа, сообщила представитель министерства здравоохранения региона Елена Буянова на заседании комитета заксобрания края по демографической политике 29 марта.

На первом году жизни скончались 137 малышей, что на 4 ребёнка больше, чем в 2014-м. Вне стационара умерло 22 ребёнка.

Со слов Буяновой, причина роста смертности - не заболевания, а травмы, отравления и несчастные случаи с младенцами, в том числе и утопления, отравления угарным газом, удушение грудным молоком.

Младенческая смертность в России составила 6,5 промилле, по Сибирскому федеральному округу - 7. За 2015 год отмечено снижение неонатальной смертности детей в возрасте до недели, он ниже на 24,3% по России и на 31% - по СФО. Снизилась перинатальная смертность - это мертворождённые и те, что умерли в возрасте до недели - этот показатель в 2015 году остановился на 8,5 промилле.

Из общего количества умерших детей в праздничные дни погибли 53% младенцев. Буянова отметила, что факт заставляет более тщательно наблюдать за детьми в такие дни и особенное внимание уделять неблагополучным семьям, где погибли 27% детей, в неполных семьях - 12%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления