Здоровье Двое детей в Забайкалье заразились энцефалитом из-за коровьего молока

Двое детей в Забайкалье заразились энцефалитом из-за коровьего молока

Двое детей в Забайкалье заразились энцефалитом из-за употребления некипячёного коровьего молока, сообщается 16 июня на сайте ГТРК "Чита".

Двое детей в Забайкалье заразились энцефалитом из-за употребления некипячёного коровьего молока, сообщается 16 июня на сайте ГТРК "Чита".

По информации телекомпании, подростка Андрея Рязанцева в тяжёлом состоянии доставили в Краевую клиническую инфекционную больницу из села Шелопугино в начале июня, а через некоторое время была госпитализирована его 9-летняя сестра.

"Как я приехал в Читу, на следующий день моей сестре стало плохо, мама позвонила в скорую сначала в Шелопугино, и её в Читу привезли. Сейчас чувствую нормально, когда в коме был вообще ничего не помню, я вот только слышал мамины слова - сын не уходи, и вот после этих слов я и вышел из комы", - рассказал подросток корреспонденту ГТРК Светлане Андрусовой.

Медики склонились к версии с молоком, так как у пострадавших не было обнаружено следов от укусов клещей. Животное - коза или корова - могли инфицироваться от укуса клещей, но не страдать от вируса. Такой необычный путь передачи инфекции встречается крайне редко.

"Вирус клещевого энцефалита достаточно коварен и опасен, потому что может передаваться не только через укус, но и через употребление сырых и некипячёных продуктов от животных имеющих данное заболевание. Это может быть молоко, мясо, молочнокислая продукция. Тогда сбор анализов затруднён и диагностика тоже затруднена", - рассказала телеканалу врач-инфекционист Юлия Сидоренко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления