Город Здоровье Сеть стоматологических клиник «Дента» Стоматолог: У Бабы-Яги в сказках наверняка был пародонтит

Стоматолог: У Бабы-Яги в сказках наверняка был пародонтит

Представьте, что у вас идёт кровь из глаз или ушей. Вы сразу же пойдёте в врачу и отложите все, даже самые неотложные дела, потому что любому понятно — ничего хорошего подобный симптом не предвещает.

Представьте, что у вас идёт кровь из глаз или ушей. Вы сразу же пойдёте в врачу и отложите все, даже самые неотложные дела, потому что любому понятно — ничего хорошего подобный симптом не предвещает. Однако большинство людей просто проигнорирует кровоточивость дёсен или просто купит зубную пасту от кровоточивости. А ведь чаще всего кровь на зубной щётке — сигнал о воспалении десны.

Стоматологи твердят о необходимости правильно и регулярно чистить зубы и посещать раз в полгода доктора для профилактического осмотра и ультразвуковой чистки. В большинстве случаев люди игнорируют эти советы, считая, что врач занимается пустым запугиванием или просто хочет получить больше денег. Однако правда заключается в том, что начальные стадии многих болезней незаметны непрофессионалу. Белые ровные зубы не всегда здоровы, потому что оценивать нужно не только состояние зубной эмали, но и дёсен, костной ткани. Одна из самых коварных и распространённых болезней - пародонтит. По примерным подсчётам, она встречается у 80% населения Земли. Именно пародонтит является причиной резкого ухудшения состояния зубов после 35-45 лет.

Врачи-стоматологи клиники «Дента» Ирина Гайдина и Елена Пильтяй рассказали ИА «Чита.Ру», в чём опасность пародонтита, и что можно предпринять, чтобы предотвратить заболевание или минимизировать его последствия.

1 из 2

Что такое пародонтит?

Если говорить просто и не углубляться в анатомические подробности полости рта, это воспаление, которое затрагивает не столько сам зуб, сколько десну и костную ткань. Из-за плохой гигиены в проблемной зоне скапливается налёт, который постепенно превращается в зубной камень. Всё это в сочетании со скоплением микробов постепенно разрушает ткани, окружающие корень зуба. Устойчивость зубов уменьшается, они становятся подвижными, а механическая нагрузка на зубы при жевании оказывается травматичной.

Пародонтит встречается у многих людей, особенно в пожилом возрасте. Баба-Яга из русских народных сказок наверняка тоже страдала им.

В чём причина болезни?

Чаще всего пародонтит возникает при плохой гигиене полости рта - нерегулярной или неправильной чистке зубов, пренебрежении зубной нитью. Ещё одной причиной может стать дефицит витаминов и микроэлементов. Недостаток кальция негативно сказывается на всей костной системе, включая зубочелюстную, дефицит витамина С приводит к снижению прочности соединительной ткани.

В каком случае стоит обратиться к врачу?

Сигналом о появлении пародонтита может служить покраснение, отёк и кровоточивость дёсен, расшатывание зубов, заметные зубные отложения, неприятный запах из полости рта, нарушение вкусовых ощущений и гнойные выделения между зубами и дёснами.

В этих случаях стоит сразу записаться на приём к врачу, чтобы проверить состояние полости рта. Телефон нашей клиники - 20-03-00.

Что предпримет стоматолог?

Сначала установит степень тяжести пародонтита на основании рентгенологического снимка, на котором видна картина поражения костной ткани. После этого уже составляется план лечения, который не обходится без привлечения смежных специалистов. Врачи определяют, какие зубы можно сохранить, а какие уже не удастся, какие варианты лечения и протезирования можно предложить пациенту.

Вне зависимости от степени тяжести пародонтита мы рекомендуем удаление зубных отложений как минимум два раза в год.

1 из 2

В «Денте» можно пройти лечение на аппарате Vector, который снимает зубные отложения с помощью ультразвука. Он имеет несколько отличий от традиционных ультразвуковых аппаратов. Во-первых, колебания рабочей насадки происходят вертикально, а не горизонтально, что делает процедуру менее травматичной и более эффективной. Вторым отличием является то, что при стандартной процедуре ультразвуковой чистки используется обычная дистиллированная вода, а при процедурах Vector - специальный раствор, полирующий поверхность корня.

Как предотвратить появление пародонтита?

Правильно чистите зубы и научите этому всех членов вашей семьи. Иногда говорят, что плохие зубы — это наследственность. Скорее наследственность — неумение правильно пользоваться зубной щёткой.

Важно чистить зубы утром и вечером, с внешней и внутренней стороны и при этом делать правильные движения щёткой( вертикальные, круговые и выметающие). Нельзя чистить зубы горизонтальными движениями! Для удобства чистки можно приобрести механическую зубную щётку. Если вы не уверены, что чистите зубы правильно, посетите урок гигиены в наших клиниках.

Посещайте стоматолога, он сможет удалить те отложения, которые недоступны для вашей зубной щётки.

Важно понимать, что нет волшебного средства, которое раз и навсегда излечило бы ваши зубы — не поможет ни народная медицина, ни курс чудесных антибиотиков. Предотвратить развитие болезни может только регулярный уход.

Дента люкс

ул. Угданская, 40
8 (3022) 200-300

Лицензия ЛО-7501-001076 от 02.03.2016 г.

Модерация комментариев осуществляется рекламодателем.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления