Здоровье Тяжёлое поражение мозга произошло у школьницы в Чите после операции на шее

Тяжёлое поражение мозга произошло у школьницы в Чите после операции на шее

Остановка сердца на 10 минут произошла у 10-летней девочки в Чите после плановой анатомической операции на мышце шеи.

Остановка сердца на 10 минут произошла у 10-летней девочки в Чите после плановой анатомической операции на мышце шеи, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 9 января мать школьницы Евгения Цзоу.

«Мы приехали из Китая жить в Читу. Дочка пошла в рост, и мышца, которая была короче с рождения, дала о себе знать: Даша начала чуть наклонять голову. Врач сказал, что необходима операция. Плановая операция по поводу незначительного анатомического дефекта шеи была проведена 29 ноября. Я долго не могла дождаться дочку в её палате, пошла узнавать, всё ли у неё в порядке. Выяснилось, что через 25 минут, не выходя из наркоза, у ребёнка произошла остановка сердца на 10 минут. Поздние реанимационные мероприятия привели к тяжёлому поражению головного мозга и лёгочному кровотечению», - сказала Евгения Цзоу.

Через несколько дней девочка открыла глаза, однако, по словам матери, она находится в вегетативном состоянии, явного сознания нет. Один из диагнозов, который поставлен после операции — энцефалопатия тяжёлой степени.

После у ребёнка начались судороги. Со слов матери, парализованной оказалась нога, а место, где было лёгочное кровотечение, воспалилось.

«В мозге сформировались эпилептические очаги. Поражённые участки мозга дают импульсы и вызывают так называемый «мозговой крик» - судороги и нарушение ритма сердца. Всё тело парализовано, неосознанно двигается одна левая ножка. Эпилептические очаги тоже дают судороги, но их снимают лекарства. А вот этот «крик» ничего не берёт. Даша ни на что не реагирует, почти постоянно кричит, ест через зонд, глотательные рефлексы слабые», - добавила мать девочки.

Получить комментарий врачей краевой детской клинической больницы, где проводилась операция, на момент публикации не удалось.

Родители школьницы готовят заявление в прокуратуру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления